Канье Уэст пожертвовал $ 10 миллионов, чтобы достроить инсталляцию 1977 года

Новости
15.01.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Искусство посреди пустыни
ПОДЕЛИТЬСЯ

Любимый художник Канье Уэста он сам. Тем не менее это не мешает рэперу и мужу Ким Кардашьян поддерживать искусство других: музыкант пожертвовал $ 10 миллионов на инсталляцию современного художника в аризонской пустыне.

Джеймс Таррелл известен работой со светом и пространством. В проекте Roden Crater, на который Уэст пожертвовал деньги, художник строит огромную световую инсталляцию с комнатами и тоннелями вокруг погасшего среди пустыни вулкана. Вместе с Аризонским университетом Таррелл также планирует построить творческое и научное сообщество вокруг кратера. Строительные работы начались еще в 1977 году.

В декабре Канье дважды посетил кратер, написав в твиттере, что “все мы когда-то будем жить в пространствах Таррелла”.

Позже Уэст вместе с художником посетил его выставку Into the Light в Массачусетском музее современного искусства. “Наконец-то ты привел меня сюда, бро”, сказал рэпер Тарреллу.

В официальном заявлении рэпер сообщил, что хочет, чтобы инсталляцией Таррелла “наслаждались вечно”. Turrell Art Foundation пообещали закончить проект в следующие пять лет.

Читайте также: Кошка искусствоведа испортила редкое полотно 17-го века

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).