Тайное становится явным: 10 секретов успеха в моде от Дарьи Шаповаловой

Новости
26.12.2014
ТЕКСТ: admin
ПОДЕЛИТЬСЯ

В 2014 году я впервые провела два авторских курса в рамках образовательной программы Kiev Fashion Institute. Моей целью было общение с новым поколением людей, мечтающих работать в моде, или тех, кто уже работает в fashion-индустрии и у кого ко мне накопился ряд профессиональных вопросов. На мой взгляд, в Украине есть большой недостаток кадров на рынке,

ПОДЕЛИТЬСЯ

В 2014 году я впервые провела два авторских курса в рамках образовательной программы Kiev Fashion Institute. Моей целью было общение с новым поколением людей, мечтающих работать в моде, или тех, кто уже работает в fashion-индустрии и у кого ко мне накопился ряд профессиональных вопросов. На мой взгляд, в Украине есть большой недостаток кадров на рынке, и я стремлюсь их количество увеличивать. Мой последний курс закончился всего неделю назад, и сегодня, специально для сайта L’Officiel я решила поделиться основными тезисами из своих десяти лекций. Мечтайте и будьте успешными!

1

Первый секрет успеха в моде: ЗНАНИЕ И ПОНИМАНИЕ ИНДУСТРИИ

Это пожалуй, самое важное, что нужно сделать перед тем, как начать работать в моде. Читайте всевозможные сайты, выучите английский. Для этого необязательно ходить на языковые курсы — просто открывайте свои любимые книги и журналы и совершенствуйте знание языка каждый день. Именно так язык выучила я — ведь когда идешь на встречу, скажем, к «бабушке британского панка» Вивьен Вествуд или полиглоту Карлу Лагерфельду, я не могла себе представить, что не смогу поддержать разговор на должном уровне.

2

Второй секрет успеха в моде: ПРАВИЛЬНОЕ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ

Как говорила мне Анна Делло Руссо, «придумайте себя»! Так что правильное позионирование — это одно из главных правил. И не пытайтесь сразу быть мультитаскером — это дано далеко не всем. Для меня в большинстве случаев словосочетание «дизайнер-ди-джей-модель-мать» звучит неправдоподобно. И для других профессионалов в сфере моды — тоже.

3

Третий секрет успеха в моде: УМЕНИЕ ПРЕДВОСХИЩАТЬ БУДУЩЕЕ

Не идите в ногу с трендами. Это самое пошлое, что может случиться с модницей. Как говорит один из моих любимых дизайнеров, Карл Лагерфельд, «trendy is one step before tacky». Всего несколько лет назад я задала моду на украинских дизайнеров в мире — и смотрите, что получилось: теперь о них пишет вся статусная зарубежная пресса, их одежда продается в главных магазинах мира. Так что главное — не бояться рисковать и действительно, всегда идти на шаг впереди остальных.

4

Четвертый секрет успеха в моде: ПЕРСОНАЛЬНЫЙ СТИЛЬ И РАБОТА НАД СОБОЙ

Как-то раз, главный редактор самого популярного французского сайта о моде, для которого я уже больше года делаю видеосюжеты с главных fashion-показах — Nowfashion.com Джессика Мишо, рассказала мне очень забавную историю. 20 лет она была ассистенткой Сьюзи Менкес, из которых 15 Джессику никак не могли запомнить по имени. Пока…она не сделала себе уникальную прическу — собрала волосы в «два круассана» (не знаю, как иначе быстро описать прическу моей коллеги, у которой — серьезный муж и трое детей). И только после этого мир моды признал Джессику окончательно — так что не пренебрегайте собственным стилем, особенно в век instargram-a.

5

Пятый секрет успеха в моде: SOCIAL NETWORKING

Однажды я зашла в очень модный магазин Гон-Конга, потому что мне было интересно посмотреть на то, как там представлена одежда украинского дизайнера Anna K. Конечно, я увидела там крутую сумочку корейского дизайнера — в итоге, мне сделали скидку, потому что продавщица в магазине оказалась моим фоллоувером в инстаграм. И с корейским дизайнером я тоже в итоге подружилась — где же еще, тоже в социальной сети. И теперь Катлин мечтает, чтобы я отстилизовала ее Нью-Йоркский показ. Что ж, небосребы Нью-Йорка отлично выглядят в кадре, так что пожалуй, соглашусь — мои подписчики обожают, когда я путешествую!

6

Шестой секрет успеха в моде: УМЕНИЕ РАСЧИТЫВАТЬ ВРЕМЯ И ДЕНЬГИ

Компания, которую мы строим, становится по-настоящему большой и международной — сейчас я не могу добраться к рабочему столу, поскольку вся комната заставлена огромными коробками с одеждой, которые отправятся по всему миру — продажами украинских дизайнеров в мире мы профессионально занимаемся через сейлз-агенство More Dash. И как его идейный вдохновитель, я настаиваю на том, чтобы все поставки были сделаны как можно раньше — потому что этому меня научили байеры Corso Como в Милане, Ренцо Россо и владелец Luisa Via Roma — чем раньше товар появится в магазине, тем больше шансов на успешные продажи. Так что расчитывать время мы давно научились, и я очень советую научится этому и вам.

7

Седьмой секрет успеха в моде: СОЗДАНИЕ МОДНОЙ КОМАНДЫ

Мне посчастливилось работать с лучшими, талантливыми людьми. Вместе мы растем, завоевываем новые горизонты и точно знаем, какие перед нами стоят цели. Вспомните такие творческие союзы, как Пьер Берже — Ив Сен- Лоран, Том Форд — Доменико Де Соль, Карин — Ройтфельд — Марио Тестино. Когда вы идете плечо к плечу с единомышленниками, ваша цель становится ближе. Не жалейте времени на своих коллег — посмотрите, как много времени со своими командами проводят дизайнеры. Убедиться в этом можно, посмотрев фильмы моего французского приятеля, известного режиссера Лоика Прижана. Готье, Лагерфельд, Версаче — все празднуют свои показы не с друзьями, а коллективом. Потому что мода — это всегда командная игра.

8

Восьмой секрет успеха в моде: КАК БЫТЬ ЛИДЕРОМ?

В своей жизни я встречалась со многими лидерами — владельцами успешных бизнесов, домов моды, дизайнерами. Их всех объединяет несколько простых качеств — открытость, оптимизм, знание своих целей. Как говорит Брунелло Кучинелли, не сложно быть лучшим, если вы будете хорошо делать одно и тоже дело. Поймите, что это за дело у будьте лучшим. В этом — весь секрет.

9

Девятый секрет успеха в моде: ТВОРЧЕСКИЙ ПОДХОД

Знаете, что отличает хорошего байера от плохого? Хороший обожает работать в магазине, общаться с клиентами, поправлять одежду на манекенах. Потому что если вы думаете, что работа байера в модном магазине заключается только в красивых командировках по неделям моды — вы ошибаетесь. Чтобы сделать ваш магазин успешным, нужно уметь продавать. Именно так о своей работе мне рассказывала новый вице- президент отдела глобального байинг Net-a-Porter, Сара Ратсон. Я очень подружилась с ней во время своего визита в Гонг-Конг — и поняла, что творческий подход должен быть у любого, кто работает в моде. Так что не пренебрегайте тем, чтобы развивать в себе умение решать творческие задачи — мода любого уровня потребует от вас фантазии, а значит, и творчества.

10

Десятый секрет успеха в моде: НЕВОЗМОЖНОЕ ВОЗМОЖНО

Еще одно правило, которому меня научила Анна Делло Руссо. Первой в мире делать показы с таких показов, как Chanel, Burberry и Giles? Конечно! Принимать Анну Винтур в парижском шоу-руме украинских дизайнеров? Справилась с организацией мероприятия за два дня! Провести сезон Mercedes-Benz Kiev Fashion Days под снежные бури, когда весь город застрял в одной длинной пробке? И это мы проходили. После всех этих интересных challenges я поняла, что самое главное — не верить в обстоятельства. Или верить, что они вам обязательно помогут. Так что даже невозможное — действительно возможно. Любите моду настолько, чтобы это оказалось правдой!

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).