Январь-февраль 2019: 11 выставок, которые нельзя пропустить

Искусство
15.01.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
И Хокни, и Майкл Джексон, и даже “Мстители“
ПОДЕЛИТЬСЯ

Если планируете отдых в Европе и США, то между походами в рестораны и фотографиями на фоне памятников можно найти время и для образовательной программы. Тем более что еще неясно, чем занимаются современные выставки — развлекают или обучают. Выбрали для вас 11 самых интересных экспозиций января-февраля 2019 года.

Michael Jackson. On the wall
Париж, Grand Palais (до 14 февраля)

В столице Франции продолжается выставка, посвященная королю поп-музыки. Она демонстрирует влияние Майкла Джексона на изобразительное искусство, так как эта страница биографии поп-певца известна малому кругу почитателей. Он был музой для многих художников, среди которых Айзек Жюльен, Лорэйн О'Грэйди и сам Энди Уорхол. Именно эти работы и выставляются в Grand Palais.

Hockney/Hamilton: Expanded Graphics
Колонь, Museum Ludwig (до 14 апреля)

В Германии готовятся к заочному диалогу Дэвида Хокни и Ричарда Хэмилтона. Museum Ludwig выставит работы художников и добавит к этому показ двух фильмов о Хокни и Хэмилтоне от режиссера Джеймса Скотта, одного из первых постановщиков картин об искусстве. 

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Alberto Giacometti. A Retrospective
Бильбао, Guggenheim (до 24 февраля)

В Стране басков продолжается ретроспектива швейцарского скульптора, живописца и графика Альберто Джакометти. Выставка включает в себя более 200 скульптур, рисунков, набросков и ранее не демонстрировавшиеся публике архивные материалы, представленные супругой мастера.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Fabulous Fashion: From Dior’s New Look to Now
Филадельфия, Haute (до 3 марта)

В США тем временем анализируют и демонстрируют развитие женской моды. Филадельфийский Haute выставил огромнейшую дизайнерскую коллекцию ХХ столетия, где можно найти все — от классических нарядов Dior до творений Пьера Кардена и Кристобаля Баленсиаги.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Cubism
Париж, Centre Pompidou (до 15 февраля)

Когда в начале ХХ века Пабло Пикассо и Жорж Брак увлеклись кубизмом, то вряд ли подозревали, какое влияние окажут на мировое изобразительное искусство. В Центре Помпиду продолжается огромная ретроспектива этого художественного направления, включая ранние работы основателей. Это самая большая выставка кубизма со времен аналогичной ретроспективы 1953 года.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Half the Picture: A Feminist Look at the Collection
Нью-Йорк, Brooklyn Museum (до 31 марта)

Бруклинский музей поставил любопытный эксперимент, отдав феминисткам проанализировать сотню работ из своей коллекции. Только не думайте, что все закончилось агрессией по отношению к мужским работам. Нет, результатом стал интересный анализ художественных работ XIX-XX веков, их основных нарративов и стереотипов.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Reflex Bauhaus. 40 Objects – 5 Conversations
Мюнхен, Pinakothek der Moderne (до 2 февраля 2020)

Баухаусу 100 лет! Так что в Мюнхенской Пинакотеке занялись рефлексией над предметами, созданными в знаменитой школе. Выставка откроется 9 февраля и продлится год, демонстрируя 40 самых известных работ выпускников Баухауса. Так что можно не спешить.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Ulay
Лондон, Richard Saltoun Gallery (до 23 февраля)

На Марине Абрамович мир не сходится. Так что галерея Ричарда Салтона свою первую сольную выставку решила посвятить перформансам Улая — бывшего мужа и художественного партнера знаменитой перформансистки. Экспозиция состоит из фотоснимков мастера, начиная с первых полароидных работ 1970-х годов.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Spitzmaus Mummy in a Coffin and other Treasures
Вена, Kunsthistorisches Museum (до 28 апреля)

Возможно, вы уже слышали об этой выставке — режиссер Уэс Андерсон с женой, дизайнером Джуман Малуф, выступили кураторами для экспозиции венского музея искусств. В результате "Мумия Шпицмауса в гробу и другие сокровища" состоит из 450 самых разных объектов — от мумий до королевских регалий. Как и в фильмах Андерсона, важную роль в выставке играет цвет.

 

Avengers S.T.A.T.I.O.N.
Лондон

Это не совсем выставка, а полноценный аттракцион, связанный с киновселенной Marvel. Тут можно посмотреть на декорации к фильмам, костюмы, вжиться в образы героев, испытать на себе костюмы Железного человека и много-много других интересных штук. Мы не смогли пройти мимо, простите!

Выставка 21 номинанта премии Future Generation Art Prize 2019
Киев, PinchukArtCentre (с 9 февраля по апрель 2019-го)
 
PinchukArtCentre готовится представить выставку 21 номинанта на Future Generation Art Prize 2019 – первую международную премию для молодых художников до 35 лет, учрежденную Фондом Виктора Пинчука. 
01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).