Мы все умрем: ВОЗ назвали 10 угроз здоровью человечества в 2019 году

Новости
16.01.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Предупрежден — значит вооружен
ПОДЕЛИТЬСЯ

Всемирная организация здравоохранения назвала 10 главных угроз здоровью, с которыми человечество столкнется в 2019 году. Отчет неутешительный: нас ждут неизлечимые болезни, экологические угрозы и глобальные пандемии вирусов, которые больше не лечатся антибиотиками. Готовимся выживать.

  1. Загрязнение воздуха и климатические изменения

 Девять из десяти людей на планете каждый день дышат загрязненным воздухом. Он провоцирует такие болезни, как рак, инсульт, болезни сердца и легких. Ежегодно из-за этого умирает 7 миллионов человек.

  1. Неинфекционные заболевания

Рак, инсульт и сердечные заболевания ответственны за 70% всех смертей ежегодно эти болезни убивают 41 миллион человек. Психические заболевания не менее опасны суицид стал второй причиной смерти среди людей 15-19 лет.

  1. Пандемия гриппа

ВОЗ предупреждает, что в этом году мир пострадает от очередной пандемии гриппа, и советует подготовиться, сделав вакцину. “Мы не знаем, когда она придет и насколько будет серьезной”, говорится в отчете.

  1. Военные конфликты и глобальные кризисы

1,6 миллиона человек (или 22% мирового населения) живут в проблемных местах, каждый день страдая от засухи, голода, военных конфликтов, вынужденного переселения и отсутствия медицинских учреждений.

  1. Устойчивость микробов

Бактерии приспосабливаются к антибиотикам и противоинфекционным препаратам, делая их неэффективными. “Это грозит вернуть нас в то время, когда мы не могли лечить пневмонию, туберкулез, гонорею и другие заболевания, а также ставит под вопрос безопасность проведения хирургических операций”, предупреждает ВОЗ.

  1. Эбола и другие опасные вирусы

В 2019-м Эбола и другие неизлечимые болезни могут стать эпидемией не только в Африке. Спасения нет.

  1. Слабая первая помощь

Люди во многих странах страдают от отсутствия лечебных заведений, где им могли бы оказать первую помощь.

  1. Отказ от вакцинации

Каждый год прививки спасают 2-3 миллиона человек от смерти, но могли бы спасти еще как минимум полтора миллиона.

  1. Тропическая лихорадка денге

Болезнь появляется с укусом насекомого и по симптомам напоминает грипп. От нее умирают примерно 20% всех заболевших. В 2019-м из тропических стран она переместится в более холодные части мира, ставя под риск 40% планеты.

  1. СПИД

За все время существования болезни (впервые была официально озвучена в 1981 году) по всему миру умерло 70 миллионов человек, каждый год убивая по миллиону. 2019-й не исключение.

Читайте также: Исследование: Паста снижает риск сердечных заболеваний

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).