Много “Оскаров” не бывает: Фильмы с наибольшим количеством номинаций на премию

Искусство
23.01.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Собрали почти все, что могли
ПОДЕЛИТЬСЯ

22 января Американская киноакадемия назвала номинантов на “Оскар 2019“. Среди претендентов выделились "Рома" и "Фаворитка" — по 10 категорий у каждого. В истории премии это далеко не рекорд, три картины за историю награды получили 14 номинаций. Рассказываем о каждой из них и вспоминаем еще двух тяжеловесов “Оскара“, без которых этот список был бы неполным.

"Все о Еве" (1950) — 6 “Оскаров“ из 14 номинаций

Картина Джозефа Манкевича о стареющей звезде Бродвея и ее поклоннице, которая пытается занять место кумира на сцене и в жизни, практически после выхода стала классикой Голливуда. Фильм основан на рассказе Мэри Орр “Мудрость Евы“, который привлек внимание режиссера, и тот сам написал на его основании сценарий. Что интересно, сразу пять актеров были выдвинуты на номинацию Киноакадемией: исполнительницы главных ролей Бетт Дейвис и Энн Бакстер, а также Селеста Холм, Телма Риттер и Джордж Сандерс. "Оскар" получил только Сандерс.

"Титаник" (1997) — 11 “Оскаров“ из 14 номинаций

Кто не знает легендарный фильм Джеймса Кэмерона? История Джека и Роуз не только получила рекордное количество номинаций на “Оскар“, но и повторила достижение “Бен-Гура“, забрав 11 статуэток. Вопреки всеобщему заблуждению, Дикаприо не претендовал на награду — среди актерского состава Киноакадемия выделила Кейт Уинслет и Глорию Стюарт (которая еще и стала самой старой номинанткой). В итоге “Титаник“ забрал почти все технические номинации, “Лучший фильм“, а Джеймс Кэмерон, забирая статуэтку за режиссуру, провозгласил себя королем мира.

"Ла-Ла Ленд" (2017) — 6 “Оскаров“ из 14 номинаций

Творение Дэмьена Шазелла стало единственной картиной, которая на несколько секунд получила награду как “Лучший фильм“, но в итоге она уплыла к “Лунному свету“. Что интересно, “Ла-Ла Ленд“ стал одним из немногих номинантов на “Золотую пятерку "Оскара“ — лента претендовала на победу в категориях лучшего фильма, режиссера, актера, актрисы и оригинального сценария. Правда, победа ей досталась только в двух из них — награды получили Дэмьен Шазелл и Эмма Стоун.

Достойны упоминания в списке:

"Бен-Гур" (1959) — 11 “Оскаров“ из 12 номинаций

В 1959 году пеплум “Бен-Гур“ поставил рекорд по количеству полученных “Оскаров“, который до сих пор остается непобитым. Фильму досталось 11 наград, из которых две были актерскими, — свои статуэтки забрали Чарлтон Хестон и Хью Гриффит. Единственное поражение масштабной ленте нанесла картина “Комната наверху“, забравшая победу в номинации “Лучший адаптированный сценарий“.

"Властелин колец: Возвращение короля" (2003) — 11 “Оскаров“ из 11 номинаций

Трилогия “Властелин колец“ стоит особняком от всех. Шутка ли, 30 номинаций на “Оскар“ и 17 побед. Все три картины претендовали на “Лучший фильм“, но планка покорилась только “Возвращению короля“. Заключительная часть вообще отметилась уникальным рекордом, который вряд ли кто-то повторит, не то что превзойдет: лента Питера Джексона повторила рекорд награды по количеству побед, еще и умудрившись взять все статуэтки, на которые была номинирована.

Читайте также: Претендент на “Оскар”: Что нужно знать о фильме “Зеленая книга”

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).