Домашнее чтение: “Цивилизация” Нила Фергюсона

Искусство
24.01.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Легкая история
ПОДЕЛИТЬСЯ

Современная любовь к нон-фикшену все делает простым и интересным. Искусство, экономика, социология, политика — хватает одной книги, чтобы как минимум разбираться в теме. Как максимум — возомнить себя фейсбук-экспертом и пойти в крестовый поход против неверных. Мы последнее совсем не одобряем, в отличие от желания самостоятельно учиться и развиваться. Так что поговорим о Ниле Фергюсоне и его крайне противоречивой "Цивилизации", которая предлагает необычный взгляд на историю западного мира.

О чем книга?

Собственно, о том, как Запад стал успешным. Фергюсон анализирует историю современного мира и выделяет шесть концепций, которые позволили Европе и следом США доминировать в современном мире. Параллельно с этим автор выкладывает собственные мысли, которые касаются многих аспектов мировой истории. Фергюсон активно поддерживает идеи культурной идентичности нации и не стесняется субъективных выводов.

“Цивилизация“ написана в очень легком стиле. По словам самого автора, все это для того, чтобы 17-летние легко усвоили историю. Нил не всегда придерживается четкой хронологической последовательности, часто прибегая к параллелям и демонстрации сложных взаимосвязей.

Кто автор?

Нил Фергюсон — крайне противоречивая персона. Он британский историк, писатель и журналист, профессор истории Гарварда и старший научный сотрудник Оксфорда, Стэнфорда и института Гувера. Большинство его работ касаются мировой и экономической истории, а также империализма Британии и США. Знаменит автор своими необычными взглядами на многие события. Например, он поддерживает идеи колониализма, критикует исламские государства и даже придерживается мысли, что для всеобщего блага победа Германии в Первой Мировой была бы оптимальной.

Он работал с Джоном Маккейном во время президентской кампании последнего в 2008-м и является ярым критиком Барака Обамы. Еще один важный факт: Фергюсон крайне негативно относится к современной политике России и даже регулярно сравнивает ее с нацистской Германией.

Кому будет интересно?

Благодаря легкому тексту “Цивилизация“ подойдет всем, кто хочет расширить и углубить свои познания в истории. Работа Фергюсона будет интересна даже тем, кто прекрасно ориентируется в событиях прошлого. Более того, некоторые его мысли и утверждения позволяют по-новому взглянуть на многие события. Но есть одно предостережение: из-за субъективизма автора книга не очень подходит читателям, незнакомым с историей, так как во многих вопросах Нил очень ловко насаждает собственное мнение. В этом он очень похож на Юваля Ноя Харари.

Читайте также: Домашнее чтение: “Фрикономика“ Стивена Левитта и Стефана Дабнера

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).