Ученые выяснили, почему некоторые люди могут есть и не толстеть

Новини
25.01.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Спойлер: им просто больше повезло
ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученые из Кембриджского университета выяснили, как гены влияют на склонность людей набирать вес.

Исследователи сравнили образцы ДНК 1600 здоровых худых людей (с индексом массы тела менее 18), 2000 людей с тяжелым ожирением и 10 400 с нормальным весом. Оказалось, что большинство людей, страдающих ожирением, имеют соответствующий набор генов, который способствует набору веса. У худых людей таких генов было меньше, а также были замечены некоторые отличия в генетическом коде, которые теперь ученые связывают с худобой.

Автор исследования Садаф Фаруки призвала не судить других людей из-за их веса: “Исследование показало, что здоровые худые люди, как правило, худые потому, что у них меньше генетической склонности к полноте, а не потому, что они морально превосходят других, как некоторые люди склонны думать, сказала она. Легко судить и критиковать людей из-за их веса, но наука показывает, что все гораздо сложнее. У нас намного меньше контроля над своим весом, чем мы думаем”.

В то же время ученые отмечают, что гены это не приговор. Многие люди избегают излишних килограммов и, несмотря на свою предрасположенность, остаются в хорошей физической форме.

“Ожирение чаще всего приобретается во взрослом возрасте и связано с окружением, в котором мы живем, сидячий образ жизни и легкий доступ к продуктам с высокой калорийностью”, — рассказывает Том Сандерс, профессор лондонского Королевского колледжа. Другие факторы, такие как образ жизни, стиль питания и кишечные микробы, влияют на тело не меньше, чем генетика.

Читайте также: Исследование: Паста снижает риск сердечных заболеваний

Читайте также: 15 советов: Как меньше есть

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).