Selfie Harm: Фэшн-фотограф запустил проект о вреде инстаграма

Новини
07.02.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Наглядный эксперимент
ПОДЕЛИТЬСЯ

Британский фэшн-фотограф Джон Ранкин Уодделл, больше известный как Rankin, запустил фотопроект Selfie Harm. Он сделал портреты 15 девушек-подростков и попросил их отредактировать фото так, чтобы они хорошо смотрелись в соцсетях. Результат был ожидаем: девушки увеличили себе глаза и губы, уменьшили нос и отретушировали кожу до сияния.

“Пора признать те разрушающие последствия, которые соцсети несут в представлении людей о самих себе, написал фотограф в своем инстаграме. Это всего лишь еще одна причина, почему мы живем во времена тревожности, грусти, синдрома утраченных возможностей и дисморфии снэпчата”.

Фотографии  часть проекта Visual Diet, над которым Ранкин работает с креативной студией M&C Saatchi и агентством по продаже предметов искусства MT Art Agency. Вместе они исследуют, как изображения влияют на ментальное здоровье людей в современном мире.

Эксперимент Ранкина показал, что идеальные фотографии знаменитостей в соцсетях и легкий доступ к программам вроде Facetune не только понижают самооценку людей, но и меняют их отношение к себе в худшую сторону. Больше всего фотографа обеспокоило то, что ни одна из участниц эксперимента не отказалась ретушировать фотографии. “Это так легко, будто создать мультяшную версию самих себя, сказал фотограф, отмечая, что в прошлом его самого не раз обвиняли в излишнем использовании ретуши. Фильтры это что-то новое, и, как мне кажется, это намного опаснее. Страшно, что об этом никто не говорит, как о фотошопе более сложной и недоступной программе, которая стала частью масштабной дискуссии”. 

Но не все так плохо, как кажется: по словам фотографа, большинство девушек предпочли свое оригинальное изображение отредактированному.

Читайте также: Белое сердце, фалафель, коала: Какие эмодзи появятся в 2019 году

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).