Время на двоих: 7 моделей часов для влюбленных пар

Стиль жизни
13.02.2019
ТЕКСТ: Мария Хализева
ПОДЕЛИТЬСЯ
Новинки часовой выставки SIHH
ПОДЕЛИТЬСЯ

На смену озабоченному гендером "унисексу" приходит нейтральное определение вещей "для пары", в которой оба имеют одинаковые эстетические предпочтения и гардероб на двоих – в том числе и часовой (couple’s watches). Поэтому могут делать подарки не только друг другу, но и себе любимым вместе, подтверждая непреложную истину нового экономического порядка про sharing и caring.

Cartier Santos-Dumont

Новинка в коллекции Santos – оммаж родоначальнику линейки, первым в истории наручным часам, созданным Луи Картье для пионера авиации Альберто Сантос-Дюмона в 1904 году. Знаковый дизайн корпуса с акцентированными винтами, сочетание матированного и полированного металла, стройные римские цифры и заводная головка с синим кабошоном и гранулировкой у основания – на выходе имеем идеальный пример совместно нажитого и обоюдно эксплуатируемого тикающего имущества.

 

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Laurent Ferrier Bridge One

Подхватив наметившийся тренд на любые часы, кроме круглых, потомственный часовщик и коренной женевец Лоран Феррье создал первый в истории своей именной марки прямоугольный калибр. Поместил он его в изящно изогнутый корпус, чья форма вдохновлена женевским мостом Passerelle de l’Ile, – на него он смотрел из окна своей детской. Ностальгические ноты громко звучат в дизайне часов: они куда больше похожи на редкий винтаж, чем на новинку 2019 года.

Ulysse Nardin Diver Great White

Пара любителей глубоководных погружений да не проплывет мимо лимитированной версии классических дайверских часов от нежно любимого в наших широтах швейцарского бренда. Несмотря на внушительный 44-миллиметровый корпус с поворотным безелем, в котором усердно трудится революционный с точки зрения использования новых материалов калибр UN-118, часы выглядят сдержанно и элегантно даже на достаточно хрупком запястье, просто потому, что хороши и гармоничны сами по себе.

Code 11.59 by Audemars Piguet

Мануфактура из Ле-Брасю в этом году представила не просто новые артикулы популярных коллекций, но и совершенно новую линейку. На первый взгляд в Code 11.59 by Audemars Piguet ничего не осталось от старших товарищей – даже канонического октагонального корпуса нет. Но если рассматривать новинку пристально, то искомый многоугольник обнаружится внутри объемного циферблата, который скрывает новый калибр и одновременно демонстрирует амбициозные планы бренда вовлечь в часовую игру новую аудиторию.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

 

Greubel Forsey

Для тех, кому повезло встретить и полюбить равного себе маньяка микромеханики, теперь есть Balancier Contemporain от дуэта волшебников Greubel Forsey. Новинка в рекордно малом для марки кейсе диаметром 39,6 мм вмещает совершенно новый механизм с фирменной системой баланса, которая частично вынесена на циферблат затейливой архитектуры. Упакована новинка в белое золото, и тираж лимитирован 33 единицами – вполне себе фамильная драгоценность.

Baume & Mercier Clifton Baumatic

Презентованная в прошлом году линейка Clifton Baumatic получила новый калибр (для облегчения и снижения стоимости в нем поубавилось кремния), но осталась образцом классической элегантности в сегменте доступной швейцарской механики. Для полной сатисфакции в коллекцию трехстрелочников с указателем даты добавили вариации с модным синим циферблатом, выполненным в технике "солнечные лучи" с эффектом омбре от центра к краю.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Galop d’Hermès

В этот раз, чтобы создать нечто эдакое, Hermès пригласили дизайнера Ини Арчибонга, который столы делал, лампы делал, диваны делал, а часов не делал. Изучив историю марки, он создал идеальной выделки корпус в форме конского стремени. В этих часах нет ничего лишнего: на лаконичном циферблате встречаются две аккуратные стрелки, часовые метки с антрацитовым контуром и перевернутая восьмерка, указывающая, среди прочего, на бесконечную привлекательность хорошего дизайна.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).