Клуб Коллекционеров организовал приезд меценатов Ludwig Museum

Lifestyle
13.02.2019
Собиратель украинского современного искусства Юрий Когутяк показал иностранным гостям свою коллекцию и поделился яркими историями, которые стоят за каждой работой.
ПОДЕЛИТЬСЯ

Украинские коллекционеры современного искусства: Юрий Когутяк, Зенко Афтаназив, Михаил Царев, Борис Гринев и Андрей Адамовский решили объединить свои силы и ресурсы, создав в декабре 2018 Клуб Коллекционеров. Одна из приоритетных целей деятельности комьюнити – интегрировать искусство Украины в историю мировой культуры. 

Владелец одного из самых ярких собраний украинского современного искусства, Юрий Когутяк показал иностранным гостям свою коллекцию и поделился яркими историями, которые стоят за каждой работой. В ходе приема состоялась бурная дискуссия об особенностях украинского арт-рынка сегодня, а также о месте, которое занимает в нем коллекционер.

«Мы живем в удивительное время, когда все границы условны, и нет причин для сомнения, что в скором времени Украина утвердит свое место на культурной карте Европы. Для этого нам просто необходимо чаще организовывать международные проекты, привлекая западные художественные институции, налаживая партнерские отношения с иностранными коллекционерами. Инициируя подобные приемы, мы формируем уважение и ценность к культурному наследию нашей страны. Думаю, такие встречи станут доброй традицией», – комментирует директор Клуба Коллекционеров Карина Качуровская.

 

Читайте также: Как это было: Закрытая презентация Украинского Клуба Коллекционеров Современного Искусства

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).