Как Брексит сказывается на модной индустрии Великобритании

Новини
15.02.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Новые правила выживания
ПОДЕЛИТЬСЯ

Британская модная индустрия оценивается в £ 32 миллиарда. Новая политика, которая вступит в силу в конце марта, не может не сказаться на национальном бизнесе, в том числе и модном. Сам Брексит означает не столько “обретение суверенитета”, как обещают популисты, сколько послабление отношений с Европейским союзом, большие налоги и усложненные процессы торговли. Для моды это имеет критическое значение: Burberry уже заявили, что готовятся к краху рынка, а Британский совет дизайнеров все еще надеется на второй референдум, который мог бы спасти индустрию, но вряд ли состоится.

Впервые Брексит сказался на британской моде в 2016 году, когда после референдума общество разделилось на две части. Подиум заполонили скрытые протесты в виде слоганов, национальные атрибуты и всеобщее нежелание признавать грустную реальность. События происходили одновременно с президентскими выборами в США, на которых победил Дональд Трамп. Сейчас к нестабильной карте Недель моды можно добавить Париж с протестами “желтых жилетов”, оставляя только Милан островком спокойствия в этом модном сезоне.

Популистские высказывания, неонационализм в Европе, постоянный страх террора и экономический кризис стали обыденностью в современном мире. Нестабильная политическая ситуация вызывает ностальгию по спокойным старым временам, находя отражение в трендах на винтаж, массовом обращении к стилю 90-х и перевыпуске архивных коллекций.

Трудные времена всегда отражаются сильными силуэтами и яркими акцентами вспомнить хотя бы экономический кризис десятилетие назад, который принес в моду неон, экстремальные мини и массивные украшения. Этот сезон не станет исключением в отличие от Нью-Йорка, который за последние сезоны покинули десятки брендов, Лондон традиционно покажет новые лица со свежим взглядом и надеждой на лучшее. Все больше британских дизайнеров обращаются к устойчивой модели производства, а национальное разнообразие британцев сказывается на инклюзивности кастингов и моды в целом.

Какими бы серьезными ни были последствия выхода Британии из ЕС, Неделя моды в Лондоне всегда будет оставаться площадкой для молодых талантов и сильных высказываний.

Читайте также: В Нью-Йорке солнечно: Стритстайл с Недели моды

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).