Как Пэрис Хилтон стала иконой 2000-х

Статьи
18.02.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Символ эпохи
ПОДЕЛИТЬСЯ

Розовый цвет, велюровые костюмы Juicy Couture, обесцвеченные волосы и собачка в качестве аксессуара вряд ли стиль нулевых кто-то воплощает лучше, чем Пэрис Хилтон. Наследница сети отелей, светская львица и девушка, которая оказалась знаменитой, будучи самой собой, Пэрис стала идеалом нового тысячелетия. Джеймс Мур, ее бывший менеджер, как-то сказал: “Говорят, чтобы стать известным, люди должны хотеть или тебя, или быть как ты. Пэрис вызывала оба эти желания”. И он был прав.

Карьера Пэрис началась с работы моделью. В 19 лет она подписала свой первый контракт с Trump Model Management (никаких совпадений агентство основал нынешний президент США и бывший друг семьи Хилтонов Дональд Трамп). Постоянные появления в съемках журналов, интерес прессы к наследнице отельной империи и бесконечные вечеринки со знаменитостями сделали Пэрис главной it-girl уже в 2001 году по крайней мере, так говорили все уважающие себя американские таблоиды.

Своим роскошным образом жизни и “незаслуженной” славой Пэрис бросила вызов американскому обществу и его устаревшим представлениям об американской мечте тогда оно ограничивалось иллюзией “добейся всего с нуля”. Пэрис предложила американскую мечту нового тысячелетия  известные родители, большое наследство и неприлично красивая жизнь.

На этом Пэрис и сделала себе имя. В 2004 году она выпустила реалити-шоу “Простая жизнь”, где вместе со своей лучшей подругой Николь Ричи (такой же богатой наследницей) показывала на камеру попытки жить простой жизнью работать в фастфудах, на фермах, убирать общественные туалеты и жить в глубинке. Шоу с успехом продлилось пять сезонов, каждую неделю набирая 13 миллионов просмотров. В 2008 году Пэрис запустила не менее успешный проект “Лучшая подруга Пэрис Хилтон”, где из толпы своих фанатов выбирала самых верных и преданных. Тогда же вышел документальный фильм о ее жизни Paris, Not France.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Еще до Кардашьянов (которые, кстати, обязаны своей популярностью именно Пэрис) она научилась зарабатывать на своем имени и успешно делает это по сей день. В промежутке между съемками в реалити-шоу, фильмах и журналах Пэрис начала музыкальную карьеру, попробовала себя в роли дизайнера одежды и запустила линию духов, которую сегодня оценивают в $ 1,5 миллиарда. В 2004 году она написала книгу Confessions of an Heiress, где поделилась советами с такими же богатыми наследницами, как она. Книга, на удивление, стала бестселлером New York Times. 

В 2006 году Пэрис выпустила альбом с незамысловатым названием Paris. Он занял шестое место в списке лучших альбомов Billboard, а дебютный сингл Stars Are Blind весь год держался на вершине музыкальных чартов.

Американские таблоиды шутили, что “лучше всего у Пэрис Хилтон получается быть Пэрис Хилтон”. Она этого не отрицала: “Да, я известна благодаря своей фамилии, — сказала Пэрис в прошлогоднем интервью для Refinery29. Но я сделала из нее такой бизнес, что даже дедушка сказал мне: “Раньше меня знали как Баррона Хилтона, а теперь называют дедушкой Пэрис”.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

К концу десятилетия успех звезды пошел на спад. Постоянные эпизоды с наркотиками и проблемы с законом из-за вождения в нетрезвом виде заставили мир отвернуться от Пэрис. Новостное агентство Associated Press назвало ее вторым худшим примером из знаменитостей она уступала только Бритни Спирс после нервного срыва. Тогда же таблоиды запустили флешмоб, пытаясь не упоминать ее имя хотя бы неделю: с 2004 года газета New York Daily News запретила появление Пэрис в своей колонке сплетен, а журнал Us Weekly выпустил специальный номер 100% Paris-Free.

Не последнюю роль в закате Пэрис сыграло ее секс-видео. В 2004-м, спустя три года после разрыва, ее бывший парень Рик Саломон решил заработать на имени Пэрис и сделал из аматорской записи полноценный часовой порнофильм, выпустив его в продажу под названием 1 Night in Paris.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Возможно, Пэрис Хилтон — не лучший пример для подражания, но она навсегда останется иконой миллениалов. Сегодня 38-летняя Пэрис продолжает заниматься музыкой и личными проектами: в 2018 году она выпустила свой 24-й аромат, основала линию косметики по уходу за кожей и сняла новое реалити-шоу, в котором помогает юным талантам добиться успеха в Голливуде. Она выпускает новые синглы и работает диджеем, время от времени играя на частных вечеринках (по слухам, расценки начинаются от $ 1 миллиона за ночь).

Пэрис Хилтон воплощает беззаботное время экономического бума, излишней роскоши и мира без инстаграма. Она привила нам любовь к розовому цвету, дениму и маленьким собачкам. И, что важнее всего, на своем примере Пэрис Хилтон показала, как важно быть самой собой.

Читайте также: Вдохновение: Актриса и икона стиля Миа Фэрроу

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).