Рецепт выходного дня: Каре барашка со спагетти из кабачка с белым карри

Foodie
17.02.2019
ТЕКСТ: Алексей Нилов
Обедаем с Алексеем Ниловым
ПОДЕЛИТЬСЯ

Рецепт на 20 минут – можете параллельно говорить по телефону, освободив руки с помощью AirPods. Блюдо из моей любимой серии «Святая простота». Секрет в спагетти из кабачков – облегченном варианте гарнира к мясу. Относительно безликости кабачка переживать не стоит – спасем его имбирем, чесноком и карри. 

 

Итак, берем 6 свежих каре барашка, соус табаско, крупную соль, свежемолотый перец и немного оливкового масла. Для гарнира: 1 средний кабачок, 1 зубок чеснока, небольшой кусочек имбиря, чайную ложку карри, соль, оливковое масло. 

Каре сложить в форму из фольги от «Студиопак», приправить солью и перцем, сбрызнуть маслом и отправить в духовку при 200 градусах на 15-20 минут. Тем временем с помощью специального приспособления нарезать кабачок тонкой соломкой (или справиться с помощью ножа). Чеснок очистить и крупно нарезать, имбирь – так же. На сковороде разогреть небольшое количество оливкового масла, добавить чеснок и имбирь, чуть прогреть.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Добавить спагетти из кабачка, перемешать, добавить карри. Готовить ровно 4 минуты, постоянно помешивая. В самом конце приправить солью. В тарелку выложить спагетти, приправить свежемолотым перцем. Рядом выложить пару ребрышек, добавив несколько капель табаско. Немедленно подать. 

 

Читайте также: Рецепт выходного дня: Мадлен с клюквой

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).