Супрематизм в моде: В М17 прошла презентация коллекции Vozianov

События
01.03.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Единение искусства и моды
ПОДЕЛИТЬСЯ

Накануне дня рождения Казимира Малевича, в рамках форума "Нова генерація: художник і його покоління", прошла презентация-перформанс дизайнера капсульной коллекции Федора Возианова. Идея действа заключалась в исследовании взаимодействия произведения искусства и зрителя.

Гости презентации собрались в большом зале обновленного центра современного искусства М17 и рассматривали супрематические картины, в непривычном порядке развешенные на стене. В ожидании начала показа все старались занять место в центре зала, где были установлены высокие технические конструкции, — казалось, именно там будет происходить что-то важное, однако лучом мягкого света работник зала вдруг выхватил пустоту у стены с картинами и гостям пришлось как по команде выстроиться вдоль, чтобы увидеть происходящее. Под музыку композитора Джона Адамса из темноты вышла балерина в белоснежном трико и задумчиво, с интересом, начала разглядывать картины вместе со зрителями. Спустя несколько минут девушка, демонстрируя экспрессивный и завораживающий танец, начала подходить к каждой из картин и буквально вынимать содержимое из рамы. На глазах у восторженных и по-детски радостно удивленных гостей балерина надела на себя все картины по очереди — красный квадрат превратился в мини-платье, большое голубое полотно с разноцветными элементами, которое казалось до этого работой художника-авангардиста середины прошлого века, — в спортивный плащ на кулисках, а висевшие рядом крошечные картины одна за другой — в шейный платок, браслет и сумку.

Увиденное побуждает задуматься над тем, что происходит в момент, когда вы рассматриваете картину, является ли это актом сопереживания, подглядывания, присвоения или спровоцированного вторжения, глубина которого зависит только от вашей решимости.

Федор Возианов визуализировал размышления, и картины трансформировались в актуальный и функциональный модный образ — одежду, которую хочется тут же надеть. Хореографическая постановка Артёма Гордеева в исполнении участницы балета погрузила гостей в атмосферу философской задумчивости.

Фёдор Возианов Участница балета Артёма Гордеева Фёдор Возианов Виталий Кличко Анна Егорова и Жанна Карась Анна Егорова Наталья Шпитковская и Татьяна Миронова Влада Ралко

Смотрите также: Украинская Неделя моды глазами итальянского фэшн-фотографа Алекса Дани

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).