Зачем бренды одевают знаменитостей для красных дорожек, если один пост в инстаграме эффективнее?

Тренды
26.02.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Непростая математика платьев с "Оскара"
ПОДЕЛИТЬСЯ

Ежегодно на церемонии "Оскар" знаменитости появляются в своих лучших вечерних нарядах. Несмотря на все изменения в мире, с тех пор, как появилась эта традиция, выход на церемонию все еще сопровождается длительными подготовками: например, Ким Кардашьян рассказала, что часто планирует свои образы за месяцы или даже за год до события. Для звезд красные дорожки не теряют своей важности, чего не скажешь о простых людях. Журналистка Business of Fashion Эми Оделл решила выяснить, так ли важны красные дорожки в современном мире.

Слева: дуэт Chloe x Halle на вечеринке Vanity Fair в честь "Оскара". Справа: показ Versace FW 2019 

 

Согласно опросу Hollywood Reporter и Morning Consult, церемонией награждения “Оскар” с каждым годом интересуется все меньшее количество людей. 44% опрошенных никогда не следит за красной дорожкой. Только 6% из всех смотрят ее ради платьев. Рейтинг самого “Оскара” упал почти вдвое: если в конце 90-х церемонию смотрели 40 миллионов человек, то в прошлом году их количество упало до 26 миллионов. То же происходит и с другими событиями.

И все же этот факт не останавливает модную индустрию от массового спонсирования красных дорожек. Издания один за другим публикуют почти идентичные отчеты с красных дорожек — в то время когда фотографии проще посмотреть в инстаграме, который подбирает посты согласно вкусам пользователя. Лента соцсетей заполнена бесконечными постами о звездах и победителях, которые, судя по опросам, мало кого интересуют.

Слева: Габриэль Юнион на вечеринке Vanity Fair в честь "Оскара". Справа: показ Valentino Haute Couture Fall 2018

 

“Я бы сказал, что это красные дорожки стали менее важными, чем когда-либо прежде, — говорит Саймон Хак, директор Command Entertainment Group, которая связывает бренды со знаменитостями для церемоний. — Действительно ли нужно, чтобы знаменитость появилась на красной дорожке? Или проще опубликовать фотографию в социальных сетях и привлечь 129 миллионов человек одним нажатием кнопки?”

Элисон Бринже, директор по маркетингу аналитической компании Launchmetrics, считает, что проще: появление бренда на церемонии всего в 3-5 раз влиятельнее, чем упоминание бренда в обычном посте в инстаграме знаменитости. “Есть знаменитости, которые привлекают внимание, что бы они ни делали: запостили сторис в инстаграм, вышли за кофе или надели что-либо”, — продолжает Хак, намекая на клан Кардашьянов-Дженнеров, сестер Хадид или Селену Гомес. Но мода не всегда становится частью их обсуждения. Именно по этой причине бренды хотят одевать их для красной дорожки — места, где платье выходит на первый план.

В последние годы церемонии стали местом для громких заявлений и привлечения внимания к социальным проблемам, вроде движений #MeToo и #TimesUp. Бренды пытаются подстроиться под новые требования, которые часто сопровождаются определенным дресс-кодом (вспомните черные платья в прошлом году), — и если попытка увенчалась успехом, их запомнят.

Слева: Кейси Масгрейвс на вечеринке Vanity Fair в честь "Оскара". Справа: показ Versace FW 2019

 

Американский дизайнер Кристиан Сириано, автор бархатного платья Билли Портера, говорит, что в появлении бренда на красной дорожке прибыль не так важна: “Отношения значат намного больше, чем сами мероприятия, — объясняет он. — Даже если это отношения со стилистом, а не напрямую с актрисой или музыкантом, даже если это платье не появится на фотографиях, это все равно пойдет на пользу”.

У дизайнера есть хороший тому пример: он одевал Cardi B, когда та еще была неизвестной, и теперь одна из самых популярных певиц современности продолжает носить его платья на церемонии, выступления и шоу. И все же Сириано отметил, что появление одежды в ее инстаграме намного эффективнее любых важных событий: “Мы получили так много внимания после инстаграма — больше, чем если бы вещь появилась в журнале”, — рассказал он.

Читайте также: Фрэнсис Макдорманд пришла на "Оскар" в шлепанцах Birkenstock

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).