Скрипачка Юлия Ван: "Я за любые эксперименты и новаторство"

Спецпроекты
26.02.2019
ТЕКСТ: Наталья Васюра
ПОДЕЛИТЬСЯ
Герой проекта "Я — украинский музыкант"
ПОДЕЛИТЬСЯ

Украинские музыканты завоевывают мир не только в сфере популярной, этно- и рок-музыки, но и исполняя классику на мировой сцене и побеждая в международных конкурсах. Мы выбрали талантливых и успешных молодых музыкантов страны, которые рассказывают о выборе своего пути, трудностях, победах, мечтах и планах на будущее.

Юлия Ван, скрипачка, 22 года

Родилась в Мариуполе. Когда Юле было 5 лет, семья переехала в Киев. С 5 лет начала обучение в музыкальной школе, затем училась в Музыкальной специализированной школе-интернате им. Н. Лысенко. С 15 лет учится в Ганноверской высшей школе музыки и театра, сейчас занимается в аспирантуре. В ноябре 2018 года победила на Международном конкурсе в Мирекуре (Франция), завоевав первую премию и спецпризы от жюри, зрителей и оркестра.

 

Мои родители не связаны с музыкой, но, когда мы переехали в Киев, они отдали меня в обычную музыкальную школу, которая находилась рядом с домом, выбрав скрипку, потому что это маленький инструмент. Мне понравилось, а учитель сразу сказал, что у меня есть способности, которые надо развивать.

Как-то в Киеве проходил конкурс имени Лысенко, и мне очень понравилось, как играла девочка, которая получила первую премию. Я узнала, у какого педагога она учится. Оказалось, что ее профессор преподает в Ганновере. Поэтому я и решила туда поступать. Сейчас я учусь в аспирантуре, мне осталось еще два года до окончания. А параллельно у меня есть концерты, конкурсы, развивается сольная карьера.

В Ганновере поначалу мне было трудно, я переехала туда в 16 лет, а все люди, с которыми я училась, были старше меня, но немецкий язык я уже знала. Кроме этого, я знаю китайский, английский и французский. В Европе система обучения совершенно другая, там если ты хочешь учиться, то учись, а не хочешь – не учись, важна только твоя личная мотивация и твое личное желание чему-то научиться.

Возвращаться в Украину я пока не планирую – думаю, ещё нужно некоторое время для саморазвития, и хочется большему научиться. Но я всегда с удовольствием приезжаю играть на концертах и участвовать в проектах. Я думаю, это не очень хорошо, что люди из Украины уезжают. Это можно понять, но было бы, наверное, идеально, поучиться там какое-то время, узнать, как работает система, а потом вернуться и применить эти знания дома. Ведь у нас очень много талантливых музыкантов.

Мое первое выступление состоялось, когда мне было 6 лет. Я абсолютно не волновалась, просто вышла на сцену и выступила. Только один раз в жизни я волновалась очень сильно – это было перед конкурсом Йозефа Иоахима в Ганновере. Это большой и знаменитый конкурс, тогда от волнения я даже не могла выпить воды, так у меня дрожали руки! Но как только я вышла на сцену, все сразу стало на свои места. На сцене я чувствую себя в своей стихии.

Участие в конкурсах хорошо помогает развитию, потому что нужно очень хорошо подготовиться, это как в спорте. К тому же, если выигрываешь конкурс, получаешь не только приз, но и возможность выступать, в интернете появляются видео и статьи, организаторы уже знают тебя и чаще приглашают.

Я не могу сказать, что в своей карьере ориентируюсь на кого-то. Ведь сейчас все очень быстро развивается, появляется много новых стилей, но если подумать, то во времена Баха, Бетховена и Моцарта их музыка тоже была чем-то новым. Я за любые эксперименты и новаторство, но, считаю, все нужно делать с очень хорошим качеством, даже если это смешение жанров или объединение классической и популярной музыки. Только если это сделано качественно и с хорошим вкусом, только в таком случае получается что-то очень стоящее и интересное.

Говорят, что скрипка – это инструмент, больше всего напоминающий человеческий голос. Мне кажется, это логично – с помощью скрипки можно воспроизвести много звуков, в том числе и голос человека, и голоса птиц. Музыка дает человеку больше возможностей выразить свои эмоции. Поскольку я в повседневной жизни не очень умею свои эмоции выражать словами, с помощью скрипки у меня это получается намного лучше, инструмент мне в этом очень помогает.

У меня мало свободного времени, и я пытаюсь больше общаться с людьми. А когда мне нужно отдохнуть – наоборот, стараюсь побыть дома, что-то приготовить вкусное или просто почитать. Недавно я завела дневник, и, когда приходит вдохновение, я переживаю какие-то эмоции или просто наблюдаю, что происходит в мире, я это записываю.

Сейчас я много думаю о том, что люди слишком заняты своими повседневными хлопотами и не замечают, что происходит вокруг. Поэтому мне хочется, чтобы после моих выступлений им становилось легче, а в их сердцах появлялось что-то новое и светлое.

 

Юлия Ван – участница грантовой программы фонда VERE MUSIC FUND.

Над съемкой работали:

Фотограф: Jamila Di

Стилисты: Анна Гончарова, Анастасия Яценко

Одежда: платье, туфли Elena Burenina

 

Читайте также: Скрипач Дмитрий Удовиченко: "Моей первой игрушкой был смычок"

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).