В Базеле открылась выставка ранних работ Пикассо

Новини
27.02.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Розовый и голубой периоды
ПОДЕЛИТЬСЯ

В музее Fondation Beyeler в Базеле, Швейцария, открылась выставка работ розового и голубого периодов Пабло Пикассо. Большинство из них датируются между 1901 и 1906 годами, когда художнику было 20 с небольшим лет. Выставка покажет не только картины двух цветовых периодов, но и портреты в ранние годы Пикассо интересовался человеческими фигурами.

“В этой выставке мы можем увидеть развитие Пикассо, рассказал Клод Пикассо, сын художника. По его работам мы видим, как он прибывает в Париж, сбитый с толку этой замечательной, невероятной жизнью и движением города. Потом все становится сложнее и более реально. Он обращает внимание на окружающих его людей, на их трудную жизнь. Он начинает ходить в цирк, но не ради развлечения”.

В экспозицию вошли зарисовки цирковой жизни, которая интересовала художника в то время, рисунки с выступлений и портреты артистов. На выставке также покажут знаменитые картины художника: “Жизнь”, объединяющую рождение, любовь и страдание на одном полотне, “Девушку в сорочке”, на которой изображена бывшая возлюбленная Пикассо Мадлен, сделавшая аборт, а также картины “Мать и ребенок” и “Семья арлекинов с обезьяной”, вдохновленные историей с нежеланным ребенком.

Выставка The Young Picasso: Blue and Rose Periods продлится в Fondation Beyeler до 26 мая.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).