Программа на весну: 10 арт-выставок, которые нельзя пропустить

Искусство
27.02.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Отдыхаем культурно
ПОДЕЛИТЬСЯ

Весна — это много праздников и много возможностей махнуть на выходные за границу. Мы не устаем напоминать, что культурная программа — это не только еда и архитектура, но также музеи и выставки. Подобрали 10 любопытных экспозиций весны 2019 года для любителей искусства.

"Марк Ротко"
Вена, Kunsthistorisches Museum
С 12 марта по 30 июня

Обширная выставка художника Марка Ротко, включающая в себя более 40 произведений. Экспозиция охватывает все творчество мастера — от ранних экспериментальных работ 1930-х до самых известных полотен 60-х. Особенностью выставки является участие детей Ротко, Кейт и Кристофера, которые всячески помогали и даже предоставили несколько картин из фамильной коллекции.

"Хокни — Ван Гог"
Амстердам, музей Ван Гога
С 1 марта по 26 мая

В Амстердаме решили свести в одной выставке Ван Гога и самого дорогого художника современности Дэвида Хокни. Последний очень много почерпнул из произведений Винсента, особенно работу с цветом, так что экспозиция исследует параллели в картинах мастеров.

"Ван Гог: Звездная ночь"
Париж, Atelier des Lumières
С 22 февраля по 31 декабря

Ван Гога в 2019 году выставляют многие, но выставку в Atelier des Lumières нужно вынести отдельно. Дело в том, что галерея в Париже не просто показывает картины — она предлагает обширный аудиовизуальный экскурс в творчество художника, окружая посетителей со всех сторон работами мастера. Это скорее тур в реальность Ван Гога, чем обычная выставка.

"Ли Краснер: Жизнь в цвете"
Лондон, Barbican Art Gallery
С 30 мая по 1 сентября

Первая за 50 лет ретроспектива работ абстрактной экспрессионистки Ли Краснер пройдет в Лондоне. Артистка, которая долгое время была в тени собственного мужа Джексона Поллока, на самом деле является одной из самых ярких представительниц движения абстрактного экспрессионизма. Экспозиция состоит из более чем сотни ее работ.

Выставка Поллока в Уайтчепеле
Лондон, Whitechapel Gallery

Пока выставка Краснер только готовится, в Лондоне выставляется ее муж. Картина Поллока Summertime 9A возвращается в галерею, и Уайтчепел решили отметить это событие полноценной выставкой архивных работ американского художника. Созданием выставки занимался легендарный британский архитектор Тревор Даннатт.

"Кэрри Мэй Уимс: Сдвиг"
Торонто, музей искусства Университета Торонто
С 3 мая по 13 июля

В рамках фестиваля фотографии CONTACT фотограф Кэрри Мэй Уимс откроет свою первую сольную выставку в Канаде. Она известна в первую очередь по работе с видео, дагеротипией и использованию в своих работах текстиля и нарядов разных эпох. Художница конструирует формы для своих фото, разрушая иллюзию “настоящей“ фотографии.

Пьер Боннар
"Энди Уорхол: Полароидные фото"
Лондон, галерея Бастиани
До 13 апреля

Новая лондонская галерея, созданная архитектором Дэвидом Чипперфилдом, откроет необычную выставку работ Энди Уорхола. Она состоит из 57 полароидных портретов людей и объектов, созданных художником. Среди “гостей“ экспозиции можно найти Джека Николсона, Дэнниса Хоппера, Джейн Фонду, Дэвида Боуи, Джанни Версаче, Ива Сен-Лорана и многих других.

"Пикассо: Поздние работы"
Потсдам, музей Барберини
С 9 марта по 16 июня

В Германии пройдет выставка поздних работ гениального испанца, выбранных из коллекции жены художника, Жаклин. Созданием выставки занималась ее дочь Катрин и гостевой куратор Бернардо Ланьядо-Ромеро. Многие из работ будут показаны впервые, а мы, на секундочку, говорим о Пикассо.

"Темнокожие модели"
Париж, Musée d’Orsay
С 26 марта по 21 июля

 

Выставка исследует эстетические, политические, социальные и расовые подтексты в отображении темнокожих в визуальном искусстве со времен отмены рабства во Франции и до начала XX века. В экспозиции можно найти работы Эдуарда Мане, Поля Сезанна, Анри Матисса и множества других художников.

"Удивительные истории Крыма"
Киев, "Мистецький Арсенал"
С 26 февраля по 5 мая

Выставка создана, чтобы показать все культурное разнообразие полуострова в разрезе истории — от первых кочевых племен до современности, через античные времена, генуэзские форты и татарскую культуру. Экспозиция демонстрирует неразрывную связь Крыма с материком и влияние мировой культуры на местный этнос.

Читайте также: Январь-февраль — 2019: 11 выставок, которые нельзя пропустить

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).