Шахматные джинсы, лаковые плащи и сумки-пакеты на показе Balenciaga

ПОДЕЛИТЬСЯ
Осень-зима — 2019
ПОДЕЛИТЬСЯ

Мы не знаем, что бы создавали великие кутюрье прошлого, если бы жили в наше время. Вполне вероятно, что квадратные носы на обуви и шкафообразные костюмы с показа новой коллекции Balenciaga могли найти место и в фантазиях самого Кристобаля Баленсиаги, равно как и некоторые творения Демны Гвасалии, если их рассматривать по отдельности, были бы уместны в далёкие 50-е (например, дублёнки классических объёмных силуэтов).

В новом сезоне Гвасалия продолжает исследовать эстетику нулевых, но делает это вдумчиво — кожаные плащи вместе с красными линзами на зрачках моделей, кроваво-лаковый плащ с высокой стойкой, прямые свободные костюмы и длинные пальто с приподнятыми плечами напоминают образы из фильма "Блейд", "Эквилибриум" и "Матрица". Двухцветные шахматные джинсы, спортивные брюки с лампасами, в которые заправлены футболки с надписью Paris, дублёнки и неоновые пальто оживляют в памяти моду прошлого десятилетия, а сумки в виде картонных пакетов с контрастными ручками и вовсе вызывают забавную ностальгию по общей тенденции того времени носить всё в нарядных пакетах с логотипами.

Коллекция также включает элегантные классические костюмы сочных оттенков, спортивные пуховики и плиссированные юбки. Особенностью стал необычный крой: в верхней одежде рукава переходят в уплотнение над линией плеча, составляя своеобразные заломы, а в шелковых блузах жесткие воротники-стойки выглядывают из-под женственных драпировок.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).