Исследование: Украина заняла 39-е место в рейтинге самых влиятельных стран мира

Новости
05.03.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
На 6 позиций ниже, чем в прошлом году
ПОДЕЛИТЬСЯ

Новостное издание U.S. News вместе с маркетинговой компанией BAV Group и Уортонской школой университета Пенсильвании ежегодно составляют рейтинг самых влиятельных стран мира. Исследователи выделили пять факторов, составляющих силу страны: мировое лидерство, экономическое и политическое влияние, сильные международные альянсы и армия.

Рейтинг традиционно возглавили США, на втором месте оказалась Россия, на третьем Китай. В первую десятку также вошли Германия, Великобритания, Франция, Япония, Израиль, Саудовская Аравия и Южная Корея, которая поднялась в списке на одну позицию. Рейтинг первых девяти стран не изменился по сравнению с прошлым годом.

Украина заняла 39 место. Рядом с нами в рейтинге оказались Люксембург, Мексика, Финляндия и Греция. Главными тремя секторами экономики исследователи назвали сферу услуг, промышленность и сельское хозяйство. В прошлом году Украина заняла 33 место.

Наименее влиятельными оказались маленькие страны с небольшим количеством населения. Последнее место в рейтинге заняла Эстония, а Латвия, Литва, Словения и Словакия вошли в последнюю пятерку.

Читайте также: Исследование: Только в 6 странах мира есть гендерное равенство во всех сферах жизни

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).