Почему поп-музыканты отказываются от сценических образов

Тренды
12.03.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Футболка и джинсы вместо блестящих костюмов
ПОДЕЛИТЬСЯ

В 2006 году Рианна отправилась в свой первый тур. 18-летняя Робин Фенти не пользовалась услугами стилиста и выходила на сцену в джинсах с заниженной талией и блестящих топах по последнему слову моды. До того как стать иконой стиля, она была девушкой из Барбадоса, которая покорила своей музыкой весь мир. Ее образ исчез вместе с выпуском альбома со звучным названием Good Girl Gone Bad — Рианна отрезала длинные волосы до короткого боба, а девчачьи платья сменила на костюмы доминатрикс.

 
 
 
View this post on Instagram
 
 
 

A post shared by badgalriri (@badgalriri) on

Пример Рианны — яркий контраст новому поколению поп-звезд. Сценические образы заменяют спортивные костюмы, а идеальная укладка часто уступает собранным в пучок волосам. Издание Billboard выяснило, почему новое поколение музыкантов массово отказывается от услуг стилистов.

17-летняя Билли Айлиш выходит на сцену в мужских спортивных костюмах и трендовых кроссовках — в том, что носит и в жизни. “Она отражает свое поколение отчасти потому, что в ней нет ничего искусственного. Ее не одевают модные дома с 60-летней историей. Она такая, какая есть, — говорит Саманта Беркхарт, стилистка певиц Kesha и Sia, которая время от времени работает с Айлиш. — Я стараюсь не говорить: “Я ее "стилизирую" — я позволяю ей самой выбрать то, кем она есть". Естественность Айлиш — одна из ключевых составляющих ее популярности. По примеру Канье Уэста и других музыкантов она запустила личный бренд уличной одежды Blohsh, где продает футболки за $ 30 и свитшоты за $ 55, которые сама же и носит.

 
 
 
View this post on Instagram
 
 
 

A post shared by BILLIE EILISH (@wherearetheavocados) on

22-летняя Мэгги Роджерс не пользуется услугами стилиста. В турах она выходит на сцену в белой футболке и простых джинсах. Майли Сайрус, чье имя стало синонимом вызывающих образов и ярких нарядов на сцене, тоже отказалась от стилиста. Ариана Гранде сменила блестящие платья на объемные свитшоты с высокими ботфортами и длинным хвостом.

 
 
 
View this post on Instagram
 
 
 

A post shared by Ariana Grande (@arianagrande) on

Те, кто еще не отказался от услуг стилистов, больше не стремятся работать с модными домами. Например, рэпер Post Malone выпустил коллаборацию с Crocs, которую раскупили в первые 10 минут. Его стилистка Кэтрин Хан покупает одежду в инстаграме. Для выступлений в Европе она выбирала небольшие местные бренды: “Людям нравится видеть уважение к их стране”, говорит Хан.

 
 
 
View this post on Instagram
 
 
 

A post shared by Posty (@postmalone) on

Поп особый жанр, где образ значит не меньше, чем музыка. То, что артисты надевают на сцену, несет за собой культурные, экономические и социальные последствия. Новое поколение стремится к свободе в творчестве и в жизни, отказываясь от сценических образов в пользу естественности.

Читайте также: Что мы будем носить осенью: Тренды парижской Недели моды

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).