Nirvana обвинили Marc Jacobs в плагиате

Новости
13.03.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Предметом спора стал логотип группы
ПОДЕЛИТЬСЯ

В начале января музыкальная группа Nirvana подала в суд на Marc Jacobs за нарушение авторских прав. Бренд выпустил одежду с измененным логотипом группы желтый смайлик и надпись тем же шрифтом послужили принтом для футболки, свитшота и носков.

Изображение впервые появилось в 1991 году как обложка для альбома Nevermind, в том же году свою версию предложил Марк Джейкобс в коллекции для Perry Ellis. Курт Кобейн, фронтмен группы, ее поддержал, и даже присутствовал на вечеринке по случаю ее выхода.

В ноябре прошлого года Марк Джейкобс перевыпустил свою скандальную гранжевую коллекцию. Он не отрицает, что вдохновлялся винтажными футболками группы, но также утверждает, что его одежда не нарушает авторских прав.

Изображение на футболках Marc Jacobs отличается только тем, что крестики на глазах дизайнер заменил буквами M и J, а вместо названия группы написал Heavenly тем же шрифтом.

Адвокат бренда заявил, что Nirvana не является законным владельцем логотипа Happy Face, а его регистрация недействительна.

Группа требует, чтобы Marc Jacobs сняли с продажи одежду и выплатили им полученную прибыль (вещи поступили в продажу еще в ноябре).

Читайте также: Советует Марк Джейкобс: 10 любимых фильмов дизайнера

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).