Вену назвали самым комфортным городом для жизни

Новости
15.03.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Десятый год подряд
ПОДЕЛИТЬСЯ

Аналитическая компания Mercer составила рейтинг лучших городов мира по качеству жизни. Десятый год подряд его возглавляет Вена.

Столица Австрии получает высшие оценки в таких категориях, как экология, жилье, экономическая среда и образование. Особое значение для города имеет культура: музеи истории искусств и естественных наук, галереи Бельведер, Сецессион и Альбертина, кофейни с двухсотлетней историей и активная творческая жизнь. Жители Вены пьют альпийскую воду из кранов, ездят на работу на велосипеде и живут в самом безопасном месте на планете.

Второе место в рейтинге занял швейцарский Цюрих, третье — Ванкувер в Канаде. В первую десятку также вошли Окленд (Новая Зеландия), Мюнхен, Дюссельдорф и Франкфурт (Германия), Копенгаген (Дания), Женева и Базель (Швейцария).

Лучшим городом для жизни в Азии стал Сингапур (25 место), в Южной Америке — Монтевидео (78) и Порт-Луи (83) в Африке. Киев занял 173-е место, рядом с худшими городами для жизни в Европе — Санкт-Петербургом (174), Тираной (175) и Минском (188).

Исследователи проанализировали 500 городов мира и составили рейтинг из 231-го. На последнем месте оказался Дамаск в Сирии. Полный список можно посмотреть здесь.

Читайте также: Выходные в Европе: Названы 10 самых бюджетных городов для туристов

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).