Новая функция: Инстаграм стал онлайн-магазином

Новини
20.03.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Рассказываем, как это изменит онлайн-шопинг и саму соцсеть
ПОДЕЛИТЬСЯ

С таким количеством рекламы, спонсорского контента и многомиллионным бизнесом инфлюэнсеров удивительно, что функция шопинга в инстаграме появилась только сейчас. Долгое время, еще до массовой популяризации, инстаграм был приложением для фотографий. Люди делились моментами из своей жизни, снятыми на камеру четвертого айфона, с неловкой обработкой встроенными фильтрами. Число в 100 подписчиков казалось весомым, а об инфлюэнсерах тогда еще никто не слышал.

Сегодня инстаграм стал бизнесом. Разработчики приложения выпустили тестовую версию новой функции — покупки товаров прямо в приложении. Со вторника его могут тестировать граждане США и аккаунты больших модных брендов, вроде Burberry, Dior, Nike и Revolve. Совсем скоро обновление появится в Европе и в Украине, с надеждой наконец-то оставить “цены в директ” в прошлом.

До нововведения Checkout в приложении была доступна функция ценников, с помощью которых можно отмечать товары на фотографии. Заинтересованные пользователи кликали на тег, который перенаправлял их на сайт и позволял делать покупки уже там. Согласно отчетам соцсети, 130 миллионов пользователей использовали “ценники” для покупок каждый месяц.

Теперь же весь опыт покупки проходит внутри приложения — разместить и оплатить заказ можно не выходя из инстаграма. За каждую покупку соцсеть получает небольшую комиссию от магазина.

 

 
 
 
View this post on Instagram
 
 
 

A post shared by Manu Bhalla (@manubhalla) on

Визуальная составляющая инстаграма сделала его главной платформой для продажи модных брендов. Инстаграм не только изменил их визуальный контент, рекламу и сам продукт, но и позволил покупателям приблизиться к ним. Кроме того, приложение породило целое поколение новых нишевых брендов — Reformation, Rouje, Nanushka, Cut Gaia и Staud обязаны своим успехом именно инстаграму.

В компании отмечают, что Checkout  лишь одна из нескольких функций покупки, которые планируют ввести в этом году. Коммерциализация соцсети беспокоит многих, в том числе и ее сооснователей Кевина Систрома и Майка Кригера, покинувших компанию после ее поглощения фейсбуком. Коммерциализация стала одной из причин их ухода.

В инстаграме к нововведениям подходят рассудительно: “Мы очень осторожны в эволюции шопинга в Instagram, говорят в компании. — С самого первого дня инструменты для покупок стали опытом для людей, которые хотят взаимодействовать с брендами. Оформить заказ  это больше, чем просто нажать кнопку. Мы подробно изучили, чего ожидают люди от мобильных покупок в 2019 году. Этот опыт ни к чему не обязывает. Для людей, желающих делать покупки, мы хотим сделать этот процесс максимально прозрачным и упрощенным”.

С рекламой, инфлюэнсерами и спонсорским контентом инстаграм сложно назвать прозрачным. Сегодняшняя соцсеть не похожа на приложение, выпущенное в 2012 году. Она потеряла свое первоначальное предназначение, как это случается со всеми популярными соцсетями, но стала ли от этого хуже?

Читайте также: Появилась новая социальная сеть, которая обещает обойти инстаграм

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).