Дизайнер Петар Петров: "Всегда интересно увидеть совершенно иной взгляд на моду"

Статьи
26.03.2019
ТЕКСТ: Мария Моховая
ПОДЕЛИТЬСЯ
Зрелый подход
ПОДЕЛИТЬСЯ

Пока большинство брендов охотится за неуловимой преданностью миллениалов, есть те, кто выбирает иной путь. Венская марка Petar Petrov, любимая женщинами разных возрастов, профессий и национальностей, – удачный тому пример.

 

Петар Петров родился в Украине, рос в Болгарии, а модному дизайну поехал учиться в Вену, где и основал одноименный бренд. Его детство пришлось на период дефицита, когда единственной возможностью проявить свою индивидуальность был пошив одежды на заказ – чем и занималась его мама. С юных лет Петар проводил время в мамином ателье, среди пуговиц и ниток, и там же сегодня отшивается большая часть семплов для его бренда и эксклюзивные кастомные вещи для звезд мировой величины. Его преподавателями в Вене были одни из самых влиятельных дизайнеров современности: Рафа Симонса Петров называет "крутым учителем, с хорошим вкусом и открытым ко всему", который помог ему обрести свободу в своей работе. А вот с дуэтом кутюрье Viktor & Rolf у него контакт не заладился. "Мне очень не нравилось работать с ними, но это тоже пошло мне на пользу – всегда интересно увидеть совершенно иной взгляд на моду", – делится Петар. Учеба не давалась ему легко, возможно, благодаря этому он лишь укрепился в своем видении и с самого начала гнул собственную линию, которая так отличалась от моды конца 2000-х.

От мужского к женскому

 

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 

Relaxed Tailoring #PPVIENNAR19

Начал Петар Петров с мужской линии одежды, обосновавшись в нетипичной модной столице – в Вене. "Мне нравится работать там, где достаточно спокойно и есть возможность сконцентрироваться на том, что ты делаешь", – поясняет свой выбор дизайнер. Переход к запуску женской линейки в 2009 году произошел гармонично и плавно. "Пока я занимался мужскими коллекциями, мои подруги частенько надевали вещи из них. Им нравился крой наших костюмов и брюк, так что я подумал: "Почему бы не сделать мужскую одежду для крутых девушек?" И мы начали работу", – рассказывает Петар. То, что изначально задумывалось как эксперимент, превратилось в основное направление бренда Petar Petrov. Ведь, как показала практика, создавать женскую одежду веселее. Да и у самих девушек, по словам дизайнера, одежда вызывает гораздо более эмоциональную реакцию. "Мужчины прагматичны, их сложно убедить, но, как только ты им пришелся по вкусу, они будут покупать одну и ту же вещь у тебя годами, – объясняет Петар. – А женщин надо удивлять, они всегда ждут чего-то нового, поэтому работа над женской линейкой намного эмоциональнее".

Свой вектор

 

Среди сотен достаточно молодых брендов Petar Petrov выделяет особенный флер абсолютной уверенности в том, что они создают и для кого. В то время как многие гонятся за более молодым поколением потребителей – миллениалами и центениалами, на которых вскоре будет приходиться добрая половина всего люксового рынка, – Петров намеренно отказывается ограничивать свою аудиторию возрастными рамками. "Мои клиенты определяются не возрастом, – рассказывает он. – Это по-настоящему крутые женщины, с независимым характером, которые любят моду, но по-своему, очень аутентично". Разброс типажей девушек, замеченных в одежде Petar Petrov, это только подтверждает: его лаконичные и одновременно броские вещи присутствуют в гардеробе известного юриста Амаль Клуни, актрис Хелен Миррен и Джулии Робертс, моделей Кендалл Дженнер и Слик Вудс. Их всех объединяет аура je ne sais quoi – непринужденной, легкой и безапелляционной уверенности в себе, которую не стоит путать с серьезным отношением к своему гардеробу. Они не стараются выглядеть безупречно и остромодным трендам предпочитают качество и комфорт, которые Petar Petrov предлагает сполна.

Дорогу – не только молодым

Лицом коллекции весна-лето 2019 Петар Петров выбрал 43-летнюю модель из ЮАР Джорджину Гренвилль, которая как нельзя лучше передает дух бренда. "Легко быть красивой, когда ты молода, но смотреть на 15-летнюю девушку, которая не знает, почему на ней надета та или иная вещь, для меня кажется бессмысленным, – поясняет свой выбор дизайнер. – Это вряд ли вдохновит наших клиентов. А взрослая женщина, которая отлично выглядит, может стать хорошей мотивацией, ведь жизнь не заканчивается в 40 лет". Видимо, именно поэтому он предпочитает создавать вещи вне времени и трендов, которые будут подчеркивать индивидуальность. Гораздо проще придумать платье, которое затмит его обладательницу, чем то, что раскроет ее красоту. Отсюда и мягкость в тканях, и классического кроя костюмы, и расслабленный, слегка оверсайз силуэт. При этом Петар не боится ни цвета, ни принтов, используя в новой коллекции контрастную бело-зеленую полоску, крупную черно-белую клетку и даже заигрывает с имитацией змеиной кожи, прозрачными и блестящими фактурами. Этот продуманный баланс сдержанности и смелости помогает ему вот уже 10 лет покорять столь разных женщин, которых объединяет не возраст, а взгляды на мир и свое место в нем. И это место вправе определять лишь они сами, а не чужие мнения и закостенелые стереотипы.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 

Petar Petrov tailoring working also as a headpiece #petarpetrov #ss19

Публикация от Petar Petrov (@petarpetrovofficial)

Читайте также: Что известно о Виржини Виар, новом креативном директоре Chanel

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).