Арт-детектив нашел украденную картину Пикассо

Новини
27.03.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
За $ 28 миллионов
ПОДЕЛИТЬСЯ

Датский детектив Артур Брэнд нашел полотно Пикассо, украденное 20 лет назад. “Бюст женщины (Дора Маар)” 1938 года портрет художницы Доры Маар, музы и любовницы Пикассо с 1936 по 1943 год.

Картина висела в доме Пикассо до его смерти в 1973 году. Ее настоящим владельцем был арабский шейх Абдул Мохсен Абдулмалик аль-Шейх, который после хранил портрет на своей яхте Coral Island. “Бюст женщины” был украден в 1999 году, когда миллиардер пришвартовался у берегов Антиба во Франции.

Детектив начал поиски картины в 2015-м, когда услышал о Пикассо, украденном из корабля и попавшем в Данию. Оказалось, что полотно использовали в качестве залога на черном рынке — для продажи наркотиков и оружия.

Брэнда уже успели окрестить “Индианой Джонсом в мире искусства”. В его “портфолио — средневековые артефакты, работы Сальвадора Дали, украденные в 2009 году, полотна из Нидерландского музея Уэстфри и бронзовые “Кони Гитлера” скульптора-нациста Йозефа Торака.

Пикассо, по словам Брэнда, было особенно сложно найти: “Картина никогда не была опубликована, не висела в музее, и ее фотографий почти не было. Стоимость портрета он оценивает в $ 28 миллионов.

Его подлинность подтвердили в галерее Pace в Нью-Йорке и передали страховой компании. Скорее всего, полотно вернут бывшему владельцу.

Читайте также: Елена Добровольская о современном искусстве в интерьерах

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).