Джек Лондон, Наполеон, Гюго и Драйзер: Подбираем весенний гардероб по соционике

Тренды
28.03.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Часть вторая
ПОДЕЛИТЬСЯ

После фантазий на тему образов для первых 8-ми соционических типов, среди которых были романтичные Дюма, Дон Кихот, Гексли, Достоевский и изворотливый Штирлиц, мы подобрались к Наполеону. Какая форма одежды подойдёт скрытному Габену? И что же надеть на важное мероприятие авторитарному Жукову? Смотрите далее.

Джек Лондон

Трудолюбивый, упорный и увлеченный тип. Не может жить без дальних путешествий, постоянно выдумывает романтические приключения и с удовольствием демонстрирует свой бесстрашный характер, о чем может сообщать даже нарочитая расслабленность в одежде. Джек Лондон моментально откликается на всё, что сулит положительные эмоции, и сам способен с лёгкостью поднять настроение своему другу. Ожидая ответной реакции на общение, зачастую стремится рассмешить или "подёргать" партнёра, однако если данный типаж не предпринимает подобных действий, увы, собеседник ему, скорее всего, не слишком интересен. Джек Лондон без труда может завести разговор с незнакомым человеком, желая изучить само явление коммуникации, имеет слегка заниженный уровень эмпатии — ему порой сложно считывать эмоции других людей - и потому нередко осторожничает, опасаясь попасть в неловкое положение. Почти всё своё окружение воспринимает как своего рода ресурс — информационный, человеческий или временной. Трекинговая обувь в туристическом стиле, свободный брючный костюм пустынного оттенка и женственная блуза под ним покажут легкую натуру Джека Лондона, его способность сорваться с места и отправиться на поиски запределья. Без удобной, однако элегантной сумки на длинном ремешке здесь никак не обойтись.

Робеспьер

Представители данного типа являются ответственными и добросовестными людьми с острым чувством справедливости. В большинстве случаев тип "Робеспьер" не придает излишнего значения сбалансированности в своём внешнем виде, так как ум его занят зачастую масштабными идеями и логическими измышлениями. В политике таких людей называют искусными заговорщиками: когда разгорается конфликт, Робеспьер быстро собирает вокруг себя единомышленников для организации борьбы с противоположной стороной. Данный тип может иметь пронзительный взгляд, твёрдый характер и закалку. Однако в делах бытовых и вопросах эстетических предпочитает довериться своему партнёру. В остальном же командования над собой Робеспьер не терпит.

Габен

Настоящий человек-футляр, предпочитающий спокойствие, комфорт и гармонию во всём, чего достигает с помощью маскировки собственных чувств и эмоций. Нередко о людях типа "Габен" поговаривают, будто они таят какую-то загадку. Габен упрям и замкнут, его движения точные, спокойные и экономные, ему свойственно доводить до конца начатые дела и смело идти на контакт с источником опасности в критических ситуациях, возможно благодаря внутренней выдержке и взвешенности принимаемых решений. Когда Габен находит свою любовь, он, вопреки сердечным законам, демонстрирует холодную недоступность, долго сомневается во взаимности и часто испытывает ревность и недоверие. Вместе с тем порой со стороны может показаться, что человек типа "Габен" постоянно болтает и не в меру ленив. И всё же нарушать своё внутреннее спокойствие резкой сменой имиджа Габену не стоит, а комфортные и сдержанные вещи можно дополнять неординарными, но не кричащими аксессуарами.

Наполеон

Подобно самому Бонапарту, люди данного соционического типа по природе своей таковы, что их хлебом не корми, дай проявить свои незаурядные и блистательные качества, а уж какого толка, значения не имеет — личностные, внешние данные, изобретательность или смелость. Главное — превзойти всех и даже самих себя. Человеку этого типа присущи честолюбие, сила воли и упорство. Наполеон любит поэтично хвастаться своей популярностью и влиянием на окружающих, ему присущи классические лидерские качества, однако он проявляет осторожность в отношении внешнего мира, долго и тщательно присматривается к новым идеям и порой, осуществляя какие-либо действия, терзается сомнениями относительно того, всё ли возможное он сделал. Наполеон одинаково ценит как физическую, так и духовную любовь, никогда не приспосабливается в отношениях, выступая в определенной степени диктатором. Обладает утонченным вкусом и любовью ко всему эффектному и чувственному.

 Жуков

Довольно эгоистичный тип, привыкший реализовывать свои цели любой ценой, не слишком заботясь о последствиях для других. Не имеет привычки к демонстративному поведению, и его мало интересует чужое мнение. В дело Жуков погружается увлеченно, с головой, испытывая жгучее желание поскорее довести всё до конца, чтобы было именно так, как он задумал. В украинском языке для этого даже есть подходящее слово — "нетерплячка". Данный соционический тип постоянно ищет себе сильных соперников, над которыми обязательно планирует одержать победу. Имеет жесткий, решительный характер, в работе со всеми предельно строг, но вполне справедлив и умеет "зажечь" всех какой-нибудь грандиозной идеей. Всё происходящее предпочитает подчинять собственной логике и практически никогда не испытывает страха или сомнения. Привык никому не завидовать и ничему не удивляться.  К проявлению сердечных эмоций относится сдержанно и часто сомневается в искренности отношений — и вот тут-то собака и зарыта: непобедимый Жуков в большинстве случаев нуждается  в эмоциональной поддержке партнёра, дабы знать наверняка, что все эти разговоры о любви не просто так. Из женщины типа "Жуков" может получиться непревзойдённая доминатрикс.

 Гюго

Харизматичный и жизнерадостный типаж — просто человек-праздник. Излучает невероятную энергетику и умеет создать располагающую атмосферу. Этико-сенсорный экстраверт, Гюго подвержен ярким эмоциям, активен и стремится быть среди людей и пребывать в постоянном движении. Любит разные дела и с усердием над ними работает, может даже схватиться за первое попавшееся и довести его до конца просто потому, что ему нравится что-то делать, и любит, когда его хвалят за проделанную работу. Гюго является хорошим слушателем, легко ведет беседу и всегда рад принять в своём доме гостей. Однако при всей открытости тип "Гюго" не любит новых путей решения проблем, предпочитает идти проторенными тропами и размышлять над разрешением различных ситуаций в одиночестве (потому что уделяет другим слишком много внимания, что может его отвлекать). Данный тип прекрасно знает себе цену, всегда выглядит эффектно и необычно, любит и ценит искусство, всего в жизни добивается сам, не слишком рассчитывая на помощь извне. Не станет подстраиваться под чьи-то вкусы или взгляды, если считает их неприемлемыми. Эксцентрика и самобытность — лучший способ для Гюго транслировать посредством внешнего вида своё мировоззрение.

Максим Горький

Горький — это логик с рациональным мышлением, который в силах точно и здраво выбирать систему ценностей, на которую будет опираться впоследствии с непоколебимой твердостью и которую будет стремиться претворить в жизнь. В попытках довести свою идеологию до идеала может грешить упрямством. Примером такого человека можно назвать прославленного дипломата Шарля Мориса де Талейрана-Перигора, который, пережив не одну революцию во Франции, остался при своём богатстве. Наличие четких жизненных ценностей у типа "Горький" позволяет трезво оценивать окружающую обстановку, спокойно всё анализировать и не впадать в отчаяние в сложных ситуациях. Горький имеет склонность всё исследовать, особенно узкие направления. Способен внимательно слушать нескольких собеседников одновременно, успешно анализируя всё сказанное. Любит размышлять и часто находится в одиночестве. Все полученные знания стремится применить на практике, а также способен видеть решение вопроса в той области, в которую другие даже не заглядывали, отчего действия его порой кажутся нелогичными. Чуткий и ненавязчивый, человек — представитель данного соционического типа предпочитает находиться скорее в одиночестве, чем в центре внимания, однако при этом является жестким руководителем и стремится вписать всех в свою систему ценностей, для чего стремится собирать преданных слушателей. Тяжело переносит агрессивных людей, но зато легко может устроить скандал, если кто-нибудь прикасается к его вещам. Сбалансированный гардероб, включающий базовые вещи глубоких оттенков и графичные аксессуары, подойдёт как нельзя лучше человеку с четкими жизненными принципами.

Драйзер

Этот тип отличается тонким вкусом и эстетическим видением, что может обусловить его неординарный внешний вид. В отношениях чаще пользуется тембром своего голоса и силой взгляда, чем словами, и не очень любит проявлять эмоции. В незнакомых компаниях ведёт себя, что называется, тише воды, ниже травы и предпочитает слушать окружающих, чтобы лучше разбираться в ситуации и собеседниках, прикидывая, можно ли склонить их на свою сторону. Как правило, во время общения не поднимает глаз на оппонента, чтобы не испепелить его взглядом, что другие люди принимают за стеснительность и неуверенность в себе. Предпочитает не демонстрировать свою ненависть к кому-либо, ведёт себя по возможности сдержанно и вежливо. В сексуальной жизни Драйзер разборчив, выбирает хранить верность одному партнеру.

Читайте также: Дон Кихот, Штирлиц, Бальзак: Подбираем весенний гардероб по соционике

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).