Исчезла самая дорогая картина в истории

Новини
02.04.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Леонардо да Винчи за $ 450 миллионов
ПОДЕЛИТЬСЯ

В ноябре 2017 картина Леонардо да Винчи была продана за рекордные $ 450,3 миллиона. “Спаситель мира” стал самым дорогим произведением искусства в истории. Покупатель предпочел остаться анонимным, но есть предположения, что это был арабский принц или ближневосточная инвестиционная фирма.

Месяцем позже музей искусства в Абу-Даби, получивший право использовать имя парижского Лувра, объявил, что покажет картину в сентябре 2018 года. “Спаситель мира” на экспозиции не появился, а представители музея отказались дать объяснения. Теперь газета New York Times сообщает, что картина исчезла.

Парижский Лувр по-прежнему намерен включить работу в свою выставку к 500-летию мастера осенью 2019 года. Хотя сами представители ни одного из Лувров не знают, где находится картина. Реставраторы полотна также утверждают, что картина исчезла.

“Спаситель мира” единственная из 20 картин да Винчи, которая находится в частной коллекции. Долгое время подлинность полотна вызывала сомнения: в 1957 году его продали на лондонском аукционе за $ 60, считая, что оно принадлежит одному из последователей мастера. В 2011 году подлинность картины подтвердили.

После покупки в 2017 году аукционный дом отправил полотно в Европу. Там след картины и пропал.

Читайте также: Sotheby’s продадут картину Фрэнсиса Бэкона, которую видели последний раз 13 лет назад

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).