Сон в пирамиде и ужин с Моной Лизой: Лувр устраивает конкурс на ночь в музее

Новости
04.04.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Вместе с AibBnb
ПОДЕЛИТЬСЯ

К 30-й годовщине Луврской пирамиды главный музей мира запускает конкурс. Двое счастливчиков смогут устроить в музее самую настоящую пижамную вечеринку: аперитив вместе с Моной Лизой, ужин с блюдами от личного шеф-повара в зале Венеры Милосской и приватный концерт в бывших апартаментах Наполеона III. В маленькой  стеклянной пирамиде, которая находится под наружной, обустроят спальню, а утром принесут завтрак в постель.

Самих гостей в музее, конечно, не оставят. “Мы знаем, что многие хотели бы побродить по ночному Лувру в одиночестве, и мы хотим, чтобы это стало волшебным и незабываемым опытом”, — говорит Анн-Лор Беатрис, заместитель управляющего директора музея. Гостям проведут личный тур от историка искусства.

Шанс провести ночь в Лувре есть у каждого, но не стоит полагаться лишь на удачу. Для участия в конкурсе нужно написать эссе на 800 слов, объясняя, почему именно вы станете идеальным гостем Моны Лизы (именно таинственная девушка значится хостом на сайте). Времени не так уж много до 12 апреля.

Стеклянную пирамиду на площади музея установили 29 марта 1989 года. К 200-летию Французской революции бывший президент Франсуа Миттеран предложил продлить историческую ось Парижа, которая берет начало с Триумфальной арки. Сначала парижане не оценили скульптупу китайско-американского архитектора Юймина Бэя, но позже пирамида стала главным входом в музей и любимым местом туристов.

К 30-й годовщине Лувр также пригласил уличного художника JR украсить площадь оптической иллюзией. Он приклеил 2000 кусочков бумаги, изображающих скалы, но за один день туристы затоптали произведение искусства.

С мая и до конца года AirBNB обещает сделать “Ночь в Лувре” доступной для бронирования для всех желающих. Уникальная возможность увидеть шедевры мирового искусства без толп туристов с селфи-палками.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).