Повелители Тьмы: 5 культовых исполнений роли Дьявола в кино

Искусство
10.04.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
На любой вкус
ПОДЕЛИТЬСЯ

Персонаж дьявола всегда увлекал писателей, а позже музыкантов и киноделов. Особенно в эпоху постмодернизма, когда от привычных рогов и копыт вроде как отказались, а начали показывать Князя Тьмы в более приемлемых образах. С начала 80-х повелитель Ада серьезно эволюционировал, отделившись от религиозного канона. Так что к выходу “Хэллбоя”, где главный персонаж вдохновлен классическим представлением о красношкуром рогатом чудовище, мы решили вспомнить самых интересных дьяволов из мира кино.

Повелитель Тьмы из “Легенды”

Вот мы рассказывали о постмодернизме и современном образе дьявола, а начинаем с самого классического изображения. Тим Карри (многие его знают как мерзкого метрдотеля из “Один дома 2“) тут играет очень архаичного антагониста, вдохновленного образом Сатаны: красная кожа, огромные рога и угловатая морда с острыми зубами. Причем его образ — это не лучшее, что есть в ленте. Потому что “Легенда” является фэнтези-фильмом о том, как Том Круз говорит с животными и помогает спасать единорогов. А снял это, внимание... Ридли Скотт!

Джон Милтон из “Адвоката дьявола”

Даже не знаем, какое произведение сделало больше для того, чтобы опорочить профессию юриста, чем “Адвокат дьявола”. История о тщеславном адвокате, который ради денег и удовлетворения амбиций защищает откровенных мерзавцев  является крайне дьявольской даже без героя Аль Пачино. При этом стоит признать, что мало кто так подходит под образ Сатаны, как он. Но единственный вопрос, который беспокоит нас после просмотра: как герой Киану Ривза мог запасть на секретаршу шефа, когда у него жена — молодая Шарлиз Терон? Явно проделки дьявола.

Дэрил Ван Хорн из “Иствикских ведьм”

Окей, вынуждены признать: единственный, кому образ дьявола подходит еще больше, чем Аль Пачино, — это Джек Николсон. Именно он сыграл антагониста в “Иствикских ведьмах”, одной из самых оригинальных историй об искушении. По сюжету три женщины (которых играют, на секундочку, Шер, Сьюзен Сарандон и Мишель Пфайффер) влюбляются в одного мужчину, что заканчивается полиаморным союзом. Вот только любовник оказывается дьяволом, превратившим своих партнерш в ведьм. А их такой расклад не слишком устраивает. Картина любопытна не только сюжетом и великолепным актерским составом, но и персоной режиссера. Ее снял Джордж Миллер, творец “Безумного Макса”.

Дьявол из “Ослепленного желаниями”

Как вы поняли, в 99% случаев дьявола играют мужчины. А вот в “Ослепленном желаниями” эта роль отошла женщине, а именно — Элизабет Херли. По сюжету она предлагает неудачнику Брендану Фрейзеру исполнить семь его желаний в обмен на душу. Комедийная картина прежде всего запоминается своей ироничностью — тут обыгрывается глупость необдуманных идей, а сам образ дьявола построен на сексуализированном представлении мужчин о женщинах. Да и развязка картины, основанная на известной шутке “никто не читает юридических договоров“, отлично вписывается в ленту.

Повелитель Ада из “Наема”

В 2002 году компания BMW решает подтолкнуть продажи в США серией роликов с Клайвом Оуэном в главной роли. Так появляются девять короткометражек о загадочном водителе. Срежиссировали их Джон Франкенхаймер, Энг Ли, Вонг Карвай, Гай Ричи, Алехандро Гонсалес Иньярриту, Джон Ву, Тони Скотт, Джон Карнахан и Херман Васке. Даже представлять не будем, во сколько обошлась эта рекламная кампания, но в одной из серий Гари Олдман играет эксцентричного дьявола (таких еще в списке не было), а в кадре появляются Джеймс Брау, Мэрилин Мэнсон и Дэнни Трехо. Не ролик, а 9 минут чистого сатанизма.

 

Читайте также: За что мы любим Кристен Стюарт

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).