В поисках сокровищ: 4 главных концепт-стора Лондона

Тренды
13.04.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Shopping-гид
ПОДЕЛИТЬСЯ

Dover Street Market

Первое в нашем списке и наиболее культовое место Лондона - детище создателей Comme des Garçons и воплощенная в жизнь идея дизайнера Рей Кавакубо. Дизайнер хотела создать своеобразный рынок, объединяющий творческих и талантливых людей из самых разных сфер дизайна в "атмосфере непрерывного хаоса красоты". Многоэтажное пространство находится по адресу 18-22 Haymarket, SW1Y 4DG. Это отдельный мир, в котором множество уникальных вещей дополняют друг друга. К примеру, все линии Comme des Garçons, Junya Watanabe, Valentino, Dior соседствуют с коллекциями Vans или Nike. Для молодых брендов на этажах DSM также нашлось место - это и локальные британские марки, и проекты ассистентов самой Рей Кавакубо.

В DSM можно идти как в полноценный музей современного искусства - каждый уголок здесь заполнен вдохновляющими инсталляциями, концептуальными объектами и сооружениями из дизайнерских произведений, одежды и декоративных предметов быта. В магазине располагается филиал французского кафе Rose Bakery, в котором можно провести время, читая книгу или журнал, беседуя с друзьями или осмысливая увиденное, ведь в DSM вы можете попасть и в заброшенный сарай, и в кабинет путешественника из 19 века или на старую торговую площадь. В этом месте мода становится по-настоящему увлекательной. 

LN-CC

Late Night Chameleon Cafe - один из самых интересных магазинов, который внутри напоминает космический корабль, наполненный модными артефактами. Оформление "корабля" - работа сет-дизайнера Гэри Карда, автора части сказочных декораций в фотоисториях Тима Уокера. В зале, напоминающем скелет кита, подсвеченный неоновыми лампами, можно найти вещи Gucci, JW Anderson, Saint Laurent, а в комнате, усыпанной крупной галькой, похожей на сияющий магический криптонит, представлены street-wear-бренды: Rick Owens, Raf Simons и Maison Martin Margiela. В других комнатах располагаются инсталляции с коллекциями Acne Studios и Comme des Garçons. Помимо одежды, в LN-CC есть парфюмерия, аксессуары авторства местных британских дизайнеров и обувь из лимитированных коллекций Off-White или Adidas by Raf Simons.

Wolf & Badger

Лондон - это город, из которого не хочется везти тривиальные наборы сувениров и растиражированных символов. Подарок из Лондона должен в полной мере отражать ту неповторимую эксцентрику, которой так славится английская мода, и за этим стоит отправляться в Wolf & Badger. Пространство создано братьями Генри и Джорджем Зи Грехэмами, и его название имеет очень трогательный подтекст: Wolf и Badger - прозвища, которые братьям в детстве давала их мама. 

В каждом из магазинов можно найти необычные и по-настоящему захватывающие подарки, которых вы не найдёте больше нигде. Здесь представлены предметы интерьера и декора, верхняя одежда, обувь и аксессуары нишевых британских и мировых марок и уникальные коллекции вина. В кондитерской можно приобрести наборы вкусных шоколадных конфет, а в цветочной лавке как из сказок - снять миллион Instagram- историй. Фарфоровые тарелки от лондонского бренда Melody Rose с винтажными фигурами акробатов и влюбленных, нестандартные ювелирные коллекции и винтажные ретрофутуристичные постеры - выбор красивых вещей здесь действительно большой. Находятся магазины Wolf & Badger в районах Mayfair на 32Dover Street и в The Notting Hill Store на  46 Ledbury Road. 

Selfridges

Настоящий рай для фетишистов и любителей отдаться безудержному эскапизму. Selfridges является одним из трёх крупнейших универмагов Лондона. Он расположен в огромном историческом здании на Оксфорд-стрит и славится своими инновационными витринами, для которых дизайнеры и оформители используют то футуристические механизмы, то движущиеся манекены. Selfridges был открыт предпринимателем Гарри Гордоном Селфриджем в 1909 году. Через четыре месяца после открытия французский авиатор Луи Блерио перелетел через Ла-Манш впервые в истории - и мистер Селфридж тут же решил увековечить это событие, выставив самолёт отважного француза прямо в универмаге, -  тогда экспозицию посетили 150 000 человек. На крыше универмага устраивались вечеринки с танцами, в зале несколько лет стоял настоящий сейсмограф, который реагировал на подземные толчки прямо во время неспешного шопинга гостей, а в 30-х известный британский мастер Джилберт Бэйс создал для универмага четырёхметровую скульптуру с часами - повелительницу времени, а в период Второй Мировой войны подземные коммуникационные помещения престижного торгового центра использовались в качестве бункеров.

Сегодня Selfridges стал символом люксового шопинга в Лондоне и универмагом с одним из самых больших обувных отделов в мире: в нём продаётся более 4000 пар обуви одновременно.

 

Читайте также: В поисках сокровищ: 7 концепт-сторов Берлина

                                                                                                                                                                                                 

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).