Любимый собор: Нотр-Дам де Пари на полотнах известных художников и в кино

Искусство
16.04.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
8 веков истории
ПОДЕЛИТЬСЯ

Собор Парижской Богоматери начали строить в 1163 году по инициативе епископа Мориса де Сюлли. Нотр-Дам видел, кажется, все главные события французской истории: суд над Жанной д’Арк, первый французский парламент, коронацию Наполеона.

Жак-Луи Давид, неоклассицист и придворный художник, изобразил коронацию 1804 года. На полотне видны интерьеры Нотр-Дама до его реконструкции: арки, колонны, отделка золотом и драпировка. Впрочем, все эти детали могут отличаться от реальности Давид рисовал картину на заказ американских бизнесменов, а не самого Наполеона.

Давид "Коронация Наполеона" (1804)

 

В 1789 году, в ходе Великой Французской революции, Робеспьер был намерен снести собор. Для революционеров Нотр-Дам стал “символом монархии”, но разрушить огромное здание они не успели. В XIX веке собор действительно оказался под угрозой — в нем ни разу не проводили серьезной реконструкции, и он оказался на грани разрушения. Спас собор, как ни странно, роман Виктора Гюго “Собор Парижской Богоматери”, выпущенный в 1831 году. В предисловии автор призвал парижан ценить архитектурные памятники, и они решили прислушаться.

"Нотр-Дам", рисунок Виктора Гюго

 

Кадр из фильма с Джиной Лоллобриджидой (1956)

 

С 1905 года роман экранизировали десятки раз: из него делали мультфильмы, мюзиклы, драму и хорроры. Самые знаменитые произведения одноименный фильм 1956 года с Джиной Лоллобриджидой в главной роли, диснеевский мультфильм “Горбун из Нотр-Дама” (1996) и музыкальная опера “Нотр-Дам де Пари”.

Кадр из мультфильма “Горбун из Нотр-Дама” (1996) 

 

Спустя 10 лет после выхода романа архитектор Эжен Виолле-ле-Дюк начал восстанавливать здание и поврежденные скульптуры. Он построил тот самый шпиль, который упал в пожаре, — на его создание и установку ушло 23 года. Виолле-ле-Дюк также снес постройки, окружавшие в то время собор,  так перед его фасадом появилась площадь.

"Нотр-Дам" Жана Фуке

 

Одно из первых изображений собора в искусстве — рисунки Жана Фуке в манускрипте 1450-х годов. В “Часослове Этьена Шевалье” мастер французского возрождения нарисовал миниатюры Нотр-Дама: городские пейзажи Парижа и жизнь простых французов 15 века.

Картина Жана Батиста Рагене

 

Жан Батист Рагене нарисовал вид на остров Сите в 1793 году. На первом плане выступают торговцы Сены, а вдали виднеются две башни Нотр-Дама. Картина напоминает по стилю венецианские городские пейзажи неудивительно, ведь художник вдохновлялся работами Каналетто, мастера венецианской живописи.

После реставрации собор приглянулся импрессионистам и их последователям.

"Берега Сены в Берси. Эффект ночи". Альбер Лебур

 

В 1889 году Альбер Лебур написал вечернее побережье Сены с видом на старинные мосты Парижа и верхушку собора. Испанский импрессионист Микель Уртилло нарисовал уже утерянную крышу собора под снегом. Зимой 1894 года он остановился в квартире своего друга, откуда открывался вид на остров Сите.

"Вид апсиды собора Парижской Богоматери в снегу". Микель Уртилло

 

Основатель орфизма Робер Делоне нарисовал тот самый шпиль собора. 1909 год

 

В 1901 году Нотр-Дам написал неоимпрессионист Максимилиан Люс. По цвету и стилистике картина напоминает “Руанский собор” Моне — оба художника изобразили готические здания на закате, в переливах вечернего солнца и пастельных тонах. На полотне Люса можно увидеть парижскую жизнь начала века —  площадь, заполненную простыми людьми, торговцами и прислугой с покупками. Художник вдохновился работами своего друга Камиля Писсарро, известного городскими пейзажами Парижа.

"Набережная Сан-Мишель и Нотр-Дам", Максимилиан Люс

 

"Нотр-Дам", Максимилиан Люс

 

Анри Матисс рисовал Нотр-Дам начиная с 1902 года: на его картинах можно увидеть яркую палитру цветов и широкие мазки в фовистской манере.

Анри Матисс, 1902

Анри Матисс, 1914

 

Одно из самых характерных полотен Нотр-Дама он написал во время Первой Мировой войны. В 1914 году художник снял квартиру на набережной Сан-Мишель, откуда виднелся собор. Его дом на севере Франции был разрушен в бомбардировках, а мать и брат Матисса попали в немецкий плен. Чувства художника отразились на полотне: “Вид на Нотр-Дам” — характерная для его "темного" периода картина. Упразднение форм, черный цвет, геометрические линии и отказ от деталей передают личные переживания войны.

Анри Матисс, 1916

 

Пуантилист Поль Синьяк нарисовал мост Искусств, ведущий на остров Сите. На полотне виднеется Дворец правосудия, где до сегодня работает суд, башни Нотр-Дама и переливающаяся Сена.

"Мост Искусств", Поль Синьяк, 1925

 

В 1945 году кубистскую версию Нотр-Дама предложил Пикассо. Он нарисовал десятки картин, изображающих геометрические мазки характерных черт собора: высокий шпиль, западная роза и прямоугольные башни. 

"Вид на Нотр-Дам де Пари", Пабло Пикассо, 1945

 

Читайте также: После разрушительного пожара: Что удалось спасти внутри собора Парижской Богоматери

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).