В Каннах покажут фильм крымскотатарского режиссера Наримана Алиева

Новости
18.04.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
В программе "Особый взгляд"
ПОДЕЛИТЬСЯ

В конкурсной программе "Особый взгляд" Каннского кинофестиваля покажут фильм крымско-татарского режиссера Наримана Алиева. Полнометражная картина EVGE ("Домой") рассказывает историю крымского татарина Мустафы. Двое его сыновей уехали в Киев после аннексии Крыма. Повествование начинается с того, что погибает его старший сын Назим, и отец отправляется в столицу, чтобы вернуть младшего сына Алима домой, а старшего похоронить в Крыму согласно мусульманским традициям.

"Это большая честь – представить свою дебютную работу на Каннском фестивале. Об этом мечтает каждый кинематографист, и я не был исключением. Мы долго и упорно шли к тому, чтобы этот фильм состоялся. Я благодарен всей команде, которая работала над проектом", – говорит Алиев.

Глава Госкино Филипп Ильенко поздравил Наримана Алиева и отметил: "Попадание украинской ленты крымско-татарского режиссера в конкурсную программу Каннского кинофестиваля – событие не только кинематографическое, но и социально-политическое. Уже второй год подряд фильм на важную для Украины тему прозвучит в рамках значимого мирового кинособытия. Для нас это уже победа".

Главные роли в фильме исполнили Ахтем Сейтаблаев и Ремзи Билялов.

"Особый взгляд" – это вторая по значимости (после основного конкурса) программа Каннского кинофестиваля. В разное время в ней побеждали режиссеры Йоргос Лантимос, Ким Ки Дук, Апичатпонг Вирасетакул и другие.

26-летний Нариман Алиев начал разрабатывать сценарий картины почти 3 года назад. Фильм EVGE ("Домой") является дебютной работой украинского режиссера.

Читайте также: "Остров Гуава": Все, что известно о новом фильме Рианны

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).