Коллекция Национального художественного музея пополнилась 8 картинами

Новини
24.04.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Цветописи Флориана Юрьева
ПОДЕЛИТЬСЯ

После завершения выставки Modus Coloris Sintez украинский художник Флориан Юрьев передал 8 полотен в коллекцию Национального художественного музея.

Юрьев известен исследованием синтеза цвета и музыки: он создал теорию цветового восприятия звуков, разработал универсальный метод записывания музыки цветом и фонетической транскрипции для всех языков мира, одним из первых доказал биологическую теорию цветовосприятия.

В коллекцию музея он подарил цветопись на музыку Шенберга “Просветленная ночь”, портреты Кандинского и Малевича и другие работы 60-80-х годов.

“Политика коллекционирования — одно из важнейших направлений работы музея. В течение последних лет NAMU целенаправленно развивает программу коллекционирования произведений современного искусства, которые должны стать частью первого в стране публичного архива, посвященного украинскому искусству с 1950-х годов до наших дней, а также основой коллекции будущего государственного музея современного искусства. Произведения Флориана Юрьева, несомненно, станут важным источником исследования и анализа истории украинского искусства ХХ века”, — прокомментировала куратор выставки Флориана Юрьева Дарина Якимова.
Кроме искусства, Юрьев занимается архитектурой, музыкой и графикой. Самая известная его работа — проект здания института научно-технической и экономической информации на "Лыбедской", названный “Летающей тарелкой”. Художник также разработал герб Киева и построил трехэтажное здание киевского метро “Крещатик”.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).