Первая в мире художница-робот дебютирует с личной выставкой

Новини
25.04.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Новая эпоха в мире искусства
ПОДЕЛИТЬСЯ

Первая в мире робот-художница готовится к своей первой выставке. Ай-Да уже заработала больше миллиона евро на продаже своих работ и теперь дебютирует с личной выставкой Unsecured Futures.

Экспозиция, которая откроется в Оксфордском университете в июне, исследует отношения между человеком и машиной в мире, где технологии стали неотъемлемой частью повседневной жизни.

На выставке покажут скульптуры, видео и абстрактные картины авторства Ай-Ды, а также несколько портретов людей, которых она встречала. Робот использует те же техники, что и настоящие художники,  ее создатели из Оксфорда первыми в мире разработали технологию использования карандаша и глаз-камер искусственным интеллектом. С виду Ай-Да выглядит как настоящий человек, только с силиконовой кожей, зубами, напечатанными на 3D-принтере, и, как говорится на ее сайте, без чувств.

 

“Ай-Да — механический робот, у нее нет никаких мыслей и чувств. Но она предсказывает период, когда трансчеловеческая биотехнология станет возможной. Люди уверены в том, что они самый могущественный вид на планете, но правильно ли они используют эту силу?” Звучит угрожающе, но есть надежда, что искусственный интеллект не захватит мир слишком скоро.

Выставка Unsecured Futures работает с 12 по 30 июня в университете Оксфорда в Британии.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).