Что смотреть в кино: 7 премьер мая

Искусство
03.05.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Если “Мстителей” вы уже видели
ПОДЕЛИТЬСЯ

Супергеройские фильмы — это хорошо, но в меру. В мае в украинский прокат выходит много интересных фильмов, где голливудские актеры не пытаются спасти вселенную в обтягивающих костюмах. Предлагаем отдохнуть от экшена и углубиться в мир искусства, комедий и драмы — всего, что могут предложить нам майские премьеры.

“Мошенницы”

с 10 мая

Энн Хэтэуэй с фальшивым британским акцентом, сверкающие коктейльные платья и Ребел Уилсон в роли мошенницы — у этого фильма есть все составляющие успешного проката. Новая комедия — женский ремейк фильма 1988 года “Отпетые мошенники”, который, в свою очередь, стал ремейком “Сказок на ночь” 1964 года с Марлоном Брандо в главной роли.

По сюжету Хэтэуэй обучает неопытную Уилсон обманывать мужчин, проводить аферы и выкручиваться из самых неловких ситуаций (последнее ей дается с трудом, иначе это была бы не комедия).

“Клубничка”

с 14 мая

Фильм рассказывает о начале истории эротической фотографии. Поэты Пьер Луис и Анри де Ренье влюблены в одну девушку, которая влюблена в первого, но выбирает последнего, чтобы уплатить долги отца. Пьер уезжает в Алжир, где серьезно увлекается жанром эротической фотографии, который впоследствии привозит и во Францию. Любовный треугольник, обнаженные сцены и Париж 1985 года — хороший рецепт для дождливого вечера.

“Чирлидерши”

с 9 мая

Нетипичная американская комедия о чирлидинге. История рассказывает о женщинах из дома престарелых, которые на склоне лет решаются воплотить давнюю мечту — стать чирлидершами. Прямо в стенах дома они основывают танцевальный клуб во главе с Дайан Китон. Главный посыл фильма — никогда не поздно следовать за мечтами (даже если придется сесть на шпагат в 80 лет).

“Гоген на Таити”

с 8 мая

К международному фестивалю Kyiv Art Week в кинотеатре “Киев” покажут пять фильмов о классиках искусства. Биографическая картина “Гоген на Таити” расскажет о путешествии художника во Французскую Полинезию, побеге из старой Европы и новой жизни среди тропиков. 22 мая на большом экране можно увидеть коллекцию музея Прадо, а 23 мая покажут фильм к 500-летию великого Леонардо да Винчи. 24 мая можно посмотреть историю двух самых известных австрийских художников Густава Климта и Эгона Шиле. Не тяните с покупкой билетов — фильмы показывают только раз, поэтому билеты раскупаются очень быстро.

"Микеланджело. Бесконечность"

с 9 мая

Еще один фильм об искусстве — документально-художественная картина о гении Ренессанса. На экране покажут Сикстинскую капеллу, базилику святого Петра в Ватикане, Давида, Пьету, “Вселенский суд" и другие шедевры Микеланджело Буонарроти. Фильм сконцентрируется на самом художнике и его жизненном пути к званию главного мастера эпохи Возрождения.

“Эдмон”

с 9 мая

Фильм основан на пьесе Алексиса Михалика "Эдмон", поставленной в парижском театре Пале-Рояль в 2016 году. По сюжету молодой поэт уже 2 года переживает творческий кризис, пытаясь прокормить жену и детей без постоянного заработка. В отчаянии он обещает издателю написать великую комедию в стихах. Тот назначает дату премьеры, когда Эдмон еще и строчки поэмы не написал.

"Покемон. Детектив Пикачу"

с 16 мая

Покемон возвращается! В этот раз милое пушистое животное сыграет Дэдпул Райан Рейнольдс. С помощью графики его мимику перенесли на анимационного зверька, который борется с зависимостью от кофеина и преступностью в Райм-Сити.

В фильме он расследует пропажу агента, а помогает ему в этом Джастис Смит (единственный, кто понимает речь зверька, пока остальные слышат умилительное “пика-пика”). Если количество милых пушистых созданий на экране вам покажется недостаточным, отправляйтесь на вторую часть "Тайной жизни домашних животных”. С 30 мая.

 

Читайте также: Культурная программа: Что делать в Киеве в мае

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).