Парламент Великобритании объявил чрезвычайную климатическую ситуацию

Новини
03.05.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Новые шаги к сохранению планеты
ПОДЕЛИТЬСЯ

Парламент Великобритании стал первым в мире, объявившим чрезвычайную климатическую ситуацию.

Депутаты проголосовали и приняли предложение лидера лейбористов Джереми Корбина об объявлении чрезвычайной ситуации в области окружающей среды и климата. В своем выступлении он призывал выполнить свою "историческую обязанность" и предпринять действия для устранения ситуации.

"У нас есть шанс действовать, пока не стало слишком поздно. Это шанс, который не будет доступен для последующих поколений. Это наш исторический долг — принять это", — сообщил он в своей речи.

Этот день станет историческим для климатических активистов Extinction Rebellion (XR), так как это было одним из ключевых требований в ходе протестов за последние недели.

Лорна Гринвуд, представитель группы, сообщила: "Это удивительный прогресс, которого мы достигли всего несколько недель назад, но он является чисто символическим и не предполагает каких-либо правовых действий для правительства. Но то, что они сделали, радует. Ведь теперь правительство начинает говорить правду о том, как все плохо, и ничего кроме серьезных действий не спасет ситуацию".

Главной проблемой для Лорны и XR стало то, что решение парламента подразумевает достижение нулевых выбросов в атмосферу только к 2050 году. В то время как группа активистов призывает сделать это уже к 2025 году.

Читайте также: Специальная экспедиция вывозит тонны мусора с Эвереста

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).