187 стран подписали соглашение для борьбы с пластиком. Исключение — США

Новини
13.05.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Обязательно к исполнению
ПОДЕЛИТЬСЯ

Представители 187 стран подписали пакт по борьбе с пластиковым мусором. Данное соглашение регулирует глобальный экспорт пластиковых отходов и запрещает их вывоз из стран Европейского союза в Азию и Африку. Теперь развивающиеся страны имеют право запретить ввоз отходов на свою территорию.

Понадобилось 12 дней консультаций, чтобы 1400 представителей стран в Женеве утвердили данный документ. Он является дополнением к Базельской конвенции, принятой еще в 1989 году, о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов.

К сожалению, пакт не подписал лидер по экспорту пластиковых отходов — Соединенные Штаты Америки. США и Канада вывозят свой мусор в страны Азии, утверждая, что там они должным образом перерабатываются. На самом деле большая часть смешанного пластикового мусора не может быть переработана. Поэтому ее вывозят на свалки и сжигают или же он попадает в океан.

Согласно данным ООН, в Мировом океане находится более 100 миллионов тонн пластикового мусора. Каждый год это количество увеличивается еще на 8 миллионов тонн. Теперь европейские страны несут ответственность за сортировку и переработку своих пластиковых отходов и с помощью новых правил смогут предотвращать их попадание в моря.

Читайте также: Исследование: Более 1 миллиона видов животных и растений исчезнут в ближайшие 10 лет

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).