Исследование: Фруктовые соки вредят здоровью больше, чем газированные напитки

Новини
22.05.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Еще немного о пользе правильного питания
ПОДЕЛИТЬСЯ

Американские учёные из Университета Эмори провели исследование, в результате которого выяснилось, что употребление фруктовых соков повышает риск преждевременной смерти так же, как лимонад или газировка.

В исследовании приняли участие 13,5 тысяч человек. Оказалось, что у людей, которые ежедневно употребляют по 350 мл сока, риск преждевременной смерти был на 24% больше, чем у тех, кто его не употреблял совсем. В то время как у участников проекта, которые пили сладкую газировку, риск увеличивался на 11% — всего в 2 раза меньше, чем у любителей фруктовых соков.

"Хотя 100% фруктовые соки содержат небольшое количество витаминов и фитонутриентов, которые отсутствуют в большинстве напитков, подслащенных сахаром, всё равно в их составе преобладают сахар и вода", — говорится в отчете. Несмотря на то, что сок содержит натуральные виды сахара, они химически не отличаются от сахаров в других напитках.

И это лишний раз доказывает, что лучшими источниками витаминов являются обычные фрукты и овощи, а идеальным вариантом замены соков могут стать смузи и фреши.

Читайте также: Без сахара: Гид по натуральным подсластителям

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).