Всеукраинский конкурс молодых дизайнеров одежды "Погляд у майбутнє" отмечает 20-летний юбилей

Новини
22.05.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Найти, поддержать и развить талант
ПОДЕЛИТЬСЯ

Конкурс как профессиональный лифт. Как социальная ответственность за будущее Украины. Как шанс реализовать свое будущее в своей стране.

Найти, поддержать и развить талант. Это универсальные задачи, стоящие перед конкурсами творческой молодежи любой креативной индустрии.

20 лет существования конкурса "Погляд у майбутнє" дали современной украинской культуре такие имена, как Елена Буренина, Андре Тан, Елена Пржонская, Ксения Шнайдер, Александр Каневский, Юлия Ефимчук, Маша Рева, Яна Червинская, Артем Климчук, Олеся Кононова, Наталья Каменская, Жан Грицфельдт, Ирина Джус, Кирилл Харитонцев, Иван Фролов...

20 лет конкурса молодых дизайнеров – это несколько поколений дизайнеров и стилистов, которые благодаря конкурсу поверили в свои перспективы профессиональной реализации.

"Безусловно, победа в конкурсе была отправной точкой для моей карьеры дизайнера. Тогда у меня появилась возможность воплотить свою мечту и поучиться в Central Saint Martins на коротких курсах. Благодаря конкурсу "Погляд у майбутнє", победа в котором дала мне возможность провести несколько недель в колледже, я точно поняла, какие планы хочу строить на будущее. Поэтому впоследствии поступила туда в магистратуру. Кстати, я вытащила свой любимый номер на жеребьевке – 13, он до сих пор хранится у меня в паспорте", – рассказывает Маша Рева, украинская художница, дизайнер и победительница "Погляд в майбутнє" 2010 года.

"Я была студенткой 3-го курса университета и случайно узнала, что мои однокурсники готовятся к конкурсу. Они заранее подали заявки и уже дошивали свои творения. А у меня была ровно одна ночь, чтобы вскочить в последний вагон и подать эскизы. Эскизы прошли отбор, и я приступила к самой коллекции. Но только на полуфинале я почувствовала всю мощь конкурса! Огромное количество конкурсантов, жюри... я видела, как все старательно работают! Конкурс был сильным толчком. Я сразу повзрослела. Требования были очень высокими, и, честно говоря, было немного страшно... На кону стояла возможность первого в жизни полноценного показа – в случае выигрыша. Это был challenge. Люблю сложные задачи! И конечно же, наша коллекция была лучшей, хотя и сумасшедшей – мы получили Grand Prix... Конкурс дал мне крылья. Я стала настоящим дизайнером... Подиум – это моя сцена, место Силы. На подиуме – моя душа. Я живу и дышу модой. Нет большей страсти в моей жизни. Тогда на конкурсе я поставила на кон все, что у меня было, и победила", – Елена Буренина, украинский дизайнер, победительница "Погляду в майбутнє" 2006 года.

"Я верю в важную роль "Погляду у майбутнє". Недаром я столько лет имею честь быть главой жюри этого конкурса. Таланты нужно мотивировать и поддерживать, и я лично чувствую ответственность за развитие индустрии через поиск и открытие новых имен. Важно представить миру яркие личности, которые смогут привлечь внимание своим поиском и желанием быть не такими, как все. Самая главная победа для дизайнера – найти свой путь и никогда не предавать себя и свою уникальность", – говорит Лилия Пустовит, глава жюри конкурса.

"Мечтайте, будьте смелыми – и удивите прежде всего самих себя", – добавляет Маша Рева.

"Если мы не будем заниматься конкурсами творческой молодежи в креативных индустриях, не будем давать молодым шанс для самореализации и самоутверждения в своей стране, то завтра мы найдем их на фабриках Польши или на клубничных полях Ирландии. Я хочу, чтобы мой "Погляд у майбутнє" был обнадеживающим, и я готов объединяться и сотрудничать с теми, кого будущее моей страны беспокоит так же, как и меня", – Владимир Нечипорук, генеральный продюсер Ukrainian Fashion Week.

29 мая в финале конкурса "Погляд у майбутнє" свои коллекции представят 18 молодых дизайнеров.

 

Читайте также: Конкурс молодых дизайнеров одежды "Погляд у майбутнє" объявит победителей

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).