Нотр-Дам восстановят таким, как он был до пожара

Новости
30.05.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Утверждено сенатом Франции
ПОДЕЛИТЬСЯ

Скульптура высотой 300 футов в виде огня, стреляющий луч света и башня, напоминающая космический корабль, — это только часть необычных предложений архитекторов, чтобы заменить легендарный шпиль Нотр-Дама, который упал во время пожара 15 апреля. Но ничего из этого сумасшествия не будет реализовано благодаря решению французского сената, все члены которого проголосовали за то, что собор должен быть восстановлен согласно первоначальному виду.

Спустя 2 дня после пожара премьер-министр Франции Эдуард Филиппе заявил, что организует международный архитектурный конкурс по реконструкции шпиля. Через некоторое время реставрация стала полем битвы между архитекторами, приверженцами традиционного подхода и теми, кто хотел ее модернизировать. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что он не против современной архитектуры, в то время как мэр Парижа, социалист Анн Идальго, выступила за идентичную реставрацию.

За последние полтора месяца десятки художников и архитекторов приняли участие в конкурсе. Среди сотен предложений были и интересные: превращение крыши собора в общественную зеленую зону или даже замена всей крыши витражами.

Сенат одобрил законопроект о реставрации, но внес свои правки. Согласно им, все работы должны быть завершены до проведения Олимпийских игр в Париже в 2024 году. Также французский сенат исключил из законопроекта пункт, который дал бы правительству полномочия отменять положения законов об охране окружающей среды и наследия, чтобы ускорить процесс. И наконец, в законопроекте предлагается создать новое агентство под эгидой Министерства культуры Франции, которому поручено курировать проект.

Теперь пересмотренный законопроект будет отправлен обратно в парламент, чтобы оба органа могли прийти к соглашению, прежде чем принять его как закон.

Читайте также: Архитекторы представили экологичный проект реконструкции Собора Парижской Богоматери

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).