Исследование: Содержание химикатов в торте превысило норму в 250 раз

Новини
05.06.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Неутешительные данные
ПОДЕЛИТЬСЯ

Американское управление по контролю продуктов и лекарств FDA провело исследование на содержание PFAS в пищевых продуктах. Согласно полученным результатам, уровень химикатов превышает федеральную консультативную норму в десятки раз.

PFAS – это группы более чем 4700 синтетических химикатов, которые используются для промышленных целей, таких как изготовление коробок, упаковок для пищевых продуктов, противопожарной пены. Организация заявила, что в мясных и рыбных продуктах содержится большое количество химических веществ. Их повышенный уровень грозит развитием раковых заболеваний, проблемами с печенью, низким весом при рождении и рядом других недомоганий. Мясо и рыба превысили норму в два раза, а вот шоколадный торт – в 250 раз.

По данным FDA, группы химикатов обнаружены в крови почти всех американцев, также они содержатся в воде. Организации общественного здравоохранения раскритиковали Трампа, что тот не принимает мер для более быстрого отказа от PFAS.

Агентство по охране окружающей среды заявило, что займется вопросом об установлении обязательных пределов после отчета по токсикологии и тестирования систем водоснабжения.

Такие соединения могут накапливаться в организмах людей, а на их разложение требуются тысячи лет, за что PFAS прозвали "вечными химическими веществами".

Читайте также: Исследование: Чтение художественной литературы улучшает социальные навыки

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).