Исследование: Человечеству осталось жить 30 лет

Новости
06.06.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Конец света близок
ПОДЕЛИТЬСЯ

Опубликованное Национальным центром восстановления климата (Австралия) заявление спровоцировало панику. В нем говорится, что Земля не готова к потеплению 2050 года.

В докладе отмечается, что даже при потеплении в 2 градуса может потребоваться переселение более миллиарда человек, а такой сценарий развития событий превышает все возможности и ожидания для нормального существования человечества.

Оценку такому заявлению дал Джори Рогелж – лектор Института Грэнтэма по вопросам климата и окружающей среды.

Он заявил, что это исследование не может точно показать, что будет с Землей в 2050 году, оно описывает картину, которая возможна в худшем случае.

"Они описывают неприятные сюрпризы, которые могут произойти, если глобальное потепление будет неконтролируемым. Они рассказывают о гораздо большем уровне изменений в результате потепления, чем мы ожидаем. Это заявление нельзя воспринимать как прогноз, скорее как наихудший сценарий".

Основываясь на собственном опыте, Джори Рогелж дал оценку развития и влияния изменений климата на протяжении следующих 30-ти лет. По его данным, человечество уже нагрело Землю на 1 градус, и это не безопасный уровень потепления. Следующие два десятилетия планета будет нагреваться еще на полградуса, а к концу столетия эта отметка достигнет 3 или 4 градусов по Цельсию. По такому сценарию жизнь в некоторых частях мира значительно ухудшится, в первую очередь это коснется бедных и уязвимых слоев населения. Даже если Земля нагреется на 1,5 градуса, жителям все равно придется бороться с нищетой и голодом.

Напоследок ученый дал несколько простых советов, которых может придерживаться каждый. Они помогут справиться с изменениями климата. Рогелж советует сократить потребление молочных и мясных продуктов, а для коротких поездок автомобилю предпочитать велосипед. Ученый советует инвестировать в энергосберегающие дома и заботиться о выращивании зеленых растений.

Читайте также: Исследование: Более 1 миллиона видов животных и растений исчезнут в ближайшие 10 лет

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).