NASA опубликовали рентгеновский снимок неба

Новости
06.06.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Космос без границ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Проект NICER был запущен в 2013 году для изучения состава ядра нейтронной звезды. Разработанный инструмент способен отслеживать ее рентгеновское излучение. На протяжении 22 месяцев детектор NICER фиксировал движение космических источников излучения, после чего NASA продемонстрировали обворожительную картину звездного неба.

Самые яркие пятна показывают наиболее популярные координаты, по которым двигался детектор, а каждая арка является источником рентгеновского излучения.

"Даже с минимальной обработкой на изображении видно Петлю Лебедя, остаток сверхновой ширины в 90 световых лет, которому от 5 до 8 тысяч лет. Мы постепенно создаем новое рентгеновское изображение всего неба. Возможно, ночные исследования NICER найдут неизвестные источники", — прокомментировал исследователь Кейт Хендри.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 

What do you see here?

Международная космическая станция, к борту которой прикреплен NICER, облетает вокруг Земли 8 раз в сутки за 93 минуты. Это происходит в ночное время, когда орбитальная станция закрыта от Солнца и Земли. Аппарат фиксирует самые важные источники излучения.

 

Читайте также: Миссия "Артемида": NASA отправят на Луну первую женщину

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).