Instagram-пост Беллы Хадид спровоцировал акцию протеста против расизма

Новости
19.06.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Волна возмущений против модели и модных брендов
ПОДЕЛИТЬСЯ

Супермодель Белла Хадид оскорбила жителей ОАЭ и Саудовской Аравии своим снимком Story в Instagram. Она сфотографировала свою ногу, прислонив ее к окну аэропорта. На заднем фоне стояли самолеты Саудовской Аравии и ОАЭ.

Белла подобрала неправильный ракурс – ее ступня расположена к флагам стран, такой жест в арабской культуре считается неуважительным. Пользователей Instagram и Twitter оскорбила такая публикация, они назвали модель расисткой и запустили хештег #BellaHadidIsRacist. Некоторые призвали бренды Dior и Calvin Klein разорвать контракт с Хадид.

 

Модель быстро отреагировала и опубликовала в соцсетях извинения на английском и арабском языках.

“Я публикую это, чтобы прояснить некоторые вещи, которые тяготеют у меня на сердце. Начнем с того, что я никогда не хотела, чтобы мои посты или соцсети служили для ненависти к кому-либо, учитывая мое собственное красивое и могущественное наследие. Я очень люблю и волнуюсь за мусульманскую и арабскую сторону моей семьи, а также за моих братьев и сестер по всему миру”. (Белла Хадид — американка палестинского происхождения). 

“Фотография моей обуви не имела ничего общего с политикой. Я не заметила самолеты на заднем плане, и это правда. Я никогда не проявляла неуважение к этим авиакомпаниям, не говоря уже об этих удивительных странах. Я очень люблю эти авиалинии, с лучшими самолетами и людьми”, — написала Белла Хадид.

Не все пользователи поверили искренности Хадид и продолжили выражать возмущение под хештегами #BellaHadidIsRacist.

Читайте также:

Миучча Прада советует: Как модным брендам справиться с обвинениями в расизме

Вдоль Лазурного побережья: Белла Хадид и Кендалл Дженнер на морской прогулке

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).