Летнее чтение: 7 книг для отпуска

Искусство
19.06.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Список литературы на лето
ПОДЕЛИТЬСЯ

Сезон пляжа и пикников, поздних закатов и невыносимых температур. Каким бы ни было ваше лето с бесконечным отпуском, бесконечной работой или бесконечными вечеринками,  с хорошей книгой в руках оно пройдет лучше. Мы выбрали новинки украинских авторов, бестселлеры New York Times и классику с летней атмосферой, которые помогут пережить жару.

“Увидимся на пьяцце”, Фрэнсис Мэйс

Автор романа “Под солнцем Тосканы” выпустила еще одну книгу для таких же поклонников Италии, как и она сама. Здесь она описывает большое путешествие по стране макарон, рассказывая о новых местах в хорошо знакомой Италии. Мэйс объездила 80 крошечных городков и 13 регионов, избегая переполненных туристами Рима и Венеции. Если вы все еще не арендовали машину для путешествия по Италии, книга станет прямым руководством к действию. Да и потом, книга об Италии это почти так же хорошо, как и поездка туда.

“Добрі новини з Аральського моря”, Ірена Карпа

Новая книга Ирены Карпы это история о четырех украинках, которые, как и сама писательница, переехали в Париж. Отдаленно сюжет напоминает “Секс в большом городе”: четыре разных девушки, скандалы, измены и поиски себя. Все это приправлено украинским бэкграундом и пейзажами такого разного Парижа: “Кто-то ездит на "Астон Мартине", а кто-то ворует монетки, оставленные официанту на чай”, рассказывает писательница. Обязательно к прочтению всем, кто собирается во французскую столицу этим летом. 

“Оставайтесь сексуальными и не бойтесь стать жертвой убийства: Полное руководство”, Карен Килгарифф и Джорджия Хардстарк

Книгу с многообещающим названием (в оригинале Stay Sexy & Don't Get Murdered: The Definitive How-To Guide) написали авторы популярного комедийного подкаста My Favorite Murder. В “Полном руководстве” девушки делятся личными историями о депрессии, страхах, расстройствах пищевого поведения и зависимостях всем, что так хорошо знакомо современным читателям. Мемуары дополнены реальными криминальными историями, черным юмором и, как обещает название, практическими советами по тому, как не стать жертвой убийства. Звучит действительно многообещающе.

“Вино из одуванчиков”, Рэй Брэдбери

Классика, с которой вы, скорее всего, знакомы со школьных лет, обретает новую жизнь, если читать ее лежа в саду на закате. История рассказывает о детстве писателя и трех летних месяцах, проведенных в маленьком американском городке. Книга вернет вам любовь к лету, даже если отпуск в этом году ограничивается выходными на даче.

“Город девушек”, Элизабет Гилберт 

Ни одна книга не вдохновляет на путешествия так, как “Ешь, молись, люби”. Возможно, новый роман Элизабет Гилберт не заставит вас отправиться в одиночку на край света, но тема “поисков себя” остается актуальной. В этот раз писательница перемещается в 1940-е годы, рассказывая историю 95-летней женщины о ее юности. Скандалы, веселье, секс и приключения эта книга говорит о том, что необязательно быть “хорошей девочкой”, чтобы быть хорошим человеком. Даже в 1940-х.

“Средиземноморье”, Сьюзи Теодору

Средиземноморскую диету считают самой здоровой в мире из-за большого количества свежих овощей, масел и минимума обработки. Фуд-стилист Сьюзи Теодору собрала в одной книге лучшие рецепты греческой, итальянской и испанской кухни, дополняя пошаговые инструкции аппетитными кадрами еды. Устроить отпуск можно на своей кухне.

“Высокие горы Португалии”, Янн Мартел

С Янном Мартелом вы, скорее всего, уже знакомы по нашумевшему роману “Жизнь Пи”. Три повести на грани сюрреализма рассказывают о боли и потерях, и о том, как люди их переживают. Паломничеством в Португалию дело не заканчивается: кто-то исследует Иисуса в романах Агаты Кристи, кто-то уходит в политику, а кто-то возвращается к корням в давно забытый родной город. Все это происходит в Португалии — на местных фермах, берегах Атлантического океана и в горах.

 

Читайте также: 5 книг для тех, кто разочаровался в жизни

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).