Знакомьтесь: Украинский бренд Ochi

Тренды
19.06.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Глядя в душу
ПОДЕЛИТЬСЯ

Украинский бренд Ochi с первого же сезона закупил гигант люксового онлайн-ретейла Net-a-Porter – честь, которой удостаиваются лишь избранные. Чем его так привлекла марка, на тот момент еще мало кому известная, рассказала ее основательница Яна Кузнецова.

Основательница бренда Ochi Яна Кузнецова

 

Прошлой осенью в информационном поле зазвучало новое имя – Ochi. Как для молодого бренда это звучание было неожиданно громким и тщательно выверенным. Во время Парижской недели моды, в конце сентября, это приятное украинскому слуху имя было уже у всех на устах, а солнечно-желтый тренч из искусственной кожи побывал, казалось, во всех главных стритстайл-отчетах. За поэтичным названием скрывалась красивая идея о том, что при встрече люди в первую очередь обращают внимание на глаза, а верхняя одежда – это своего рода «глаза» в мире моды. Бренд основала хрупкая и одновременно сильная девушка из Одессы Яна Кузнецова, которая подкупает своей искренностью и свежим взглядом.

В поисках «своих»

«Отчетливо помню момент, когда у меня в голове появилось название бренда. Я как раз тогда ехала по Фонтанской дороге в Одессе, – вспоминает Яна. – Мне всегда нравились шипящие звуки, и я хотела использовать именно украинское слово, чтобы весь мир знал о том, что мы – украинская марка». В апреле 2018 года она начала работу над первой коллекцией Ochi – весна-лето 2019, но этому предшествовал не один год проб пера и наработок стиля. С дипломом по журналистике и опытом работы дизайнером интерьеров в определенный момент она начала шить одежду. Тиражи были небольшими – максимум пять пальто одного кроя, а часть моделей и вовсе отправлялась «в стол». «Мои длинные пальто по щиколотку в Украине просто не понимали, говорили, что это неудобно и непрактично», – рассказывает дизайнер. Тогда и появилась идея создать полноценный бренд и представить его сразу в Париже – городе, горячо любимом Яной.

Неслучайные случайности

После сотен писем с запросами тканей, отправленных на фабрики, несколько из них все же откликнулось. «Вы даже не представляете, во что вы влезаете, это сущий ад!» – таким было напутствие директора итальянского предприятия, которое он дал Яне при личной встрече. Несколько месяцев спустя в бледно-зеленом тренче из ткани, заказанной на этой фабрике, появилась на публике инфлюенсер Кортни Кардашьян, а модель из желтой экокожи раскупили на Net-a-Porter.

Как Ochi удалось попасть в их программу для молодых дизайнеров Vanguard наряду с Peter Do, героем апрельского номера «L’Officiel-Украина»? Началось все с повышенного внимания к бренду, которое вызвал его первый кампейн. Его лицом стала Юлия Пелипас – украинский стилист, хорошо известный на международной арене. Но это была воля случая, а не запланированный ход. Изначально она должна была лишь стилизовать съемку, однако возникли неожиданные трудности с моделью – и Юлия сама встала в кадр. Поддержка инфлюенсера международного масштаба сразу записала Ochi в бренды, за которыми стоит следить, – и одним из первых писем на их sales-почте был запрос от одного из отделов Net-a-Porter. Когда на этапе подготовки первой коллекции дизайнер сказала вслух, что мечтает продаваться на этом престижном сайте, ей посоветовали не мыслить столь далекими и нереалистичными категориями. Но уже по возвращении из Парижа Ochi подписали эксклюзивный контракт с ними на год, то есть на два сезона – коллекции весна-лето 2019 и осень-зима 2019 онлайн можно будет купить только на сайте Net-a-Porter.

Фортуна любит трудоголиков

Ликовать такому успеху времени не было: никто в команде из двух человек, с Яной включительно, не рассчитывал на столь крупный и важный заказ в первый же сезон. Да и дался он нелегко – встречи с байерами Кузнецова проводила на костылях, со сломанной накануне поездки в Париж ногой, и все же отстояла те коммерческие условия, которые были реализуемы для молодого бренда без больших спонсоров. Хрупкая и стойкая, эта девушка сама как нельзя лучше воплощает образ той женщины-воина, тонкой и сильной, для которой она создает свои коллекции. «Бизнес-леди, художница или мать – эта женщина сильна духом, чем бы она ни занималась», – объясняет Яна. Под это описание подходит и Влада Ралко – украинская художница, разработавшая принты для линейки Ochi весна-лето 2019. Три ее картины украсили шали, нагрудные платки, подкладку пиджака и внутреннюю часть кашемирового пальто. А для коллекции осень-зима 2019 Яна привлекла к сотрудничеству Анатолия Белова, ранее уже работавшего с украинским брендом Frolov. Для Ochi он придумал графику, которой запринтовали ткани и расшили искусственную кожу. Сотрудничая с украинскими художниками, Кузнецова еще больше закрепляет «украинскость» Ochi.

От фокуса на верхней одежде она отказываться не планирует – пальто, тренчи и шубы останутся на главных ролях в ее коллекциях. В то же время перечень второстепенных будет расширяться в категориях и повседневной одежды, и обуви, и аксессуаров, запуск которых планируется в ближайшем будущем.

Читайте также: Как это — основать текстильную фабрику для собственного бренда

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).