Эксклюзив: Фотоотчет с выпускного в Королевской академии изящных искусств Антверпена

События
04.07.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Этого шоу ждали все модники Европы
ПОДЕЛИТЬСЯ

Королевская школа изящных искусств в Антверпене является настоящим местом силы для бельгийской и европейской моды. В своё время выпускниками школы стали дизайнеры знаменитой "Антверпенской шестерки": Дрис Ван Нотен, Дирк Ван Сен, Анн Демельмейстер, Дирк Бикембергс, Вальтер Ван Бейрендонк и Марина Йи. В компании был еще один студент - Мартин Маржела, было принято обозначать его принадлежность к шестерке как "+1".

Fashion-отделение было основано в школе в 1963 году, до этого мода в Бельгии повторяла парижскую, а об авангарде никто и не помышлял. Студенты "шестерки" же совершили настоящий переворот, представив на своих выпускных шоу коллекции невиданного формата - эпатажные, свободные, вдохновленные панками, японской модой и французским авангардом. Однажды выпускная презентация оказалась настолько непривычной для консервативного руководства академии, что привела к скандалу и бунту студентов. Это спровоцировало назначение на должность главы факультета моды Линды Лоппа, с которой и началась эра восхождения академии до уровня культовой. Руководство академии осознало, что справиться с молодым поколением мыслителей и художников от моды сможет лишь такой же прогрессивный наставник.

На курс поступает совсем небольшое количество абитуриентов, и совсем мало их остаётся к концу года - настолько жесткие условия обучения в академии. Многие попросту не выдерживают. На выпускном шоу в этом году первый курс представляли 138 человек, а вот последний Masters - всего 13. Показ проводят повторно 2 дня подряд, и посмотреть на самобытные коллекции студентов могут все, кто заранее купил билет. Пропустить выпускной – невозможно, за несколько месяцев весь город заклеивают афишами.

Каждый курс получает задание, согласно которому готовит свою выпускную коллекцию. Первокурсники, к примеру, получают материал, из которого им предстоит создать юбку или платье. Второй курс представляет исторический костюм - здесь чрезвычайно важно соблюсти аутентичность, вплоть до нижнего белья и аксессуаров.

Задание для третьего курса - создание коллекции в этническом стиле, однако на собственное усмотрение, так что получаются авторские коллекции на заданную тему. Магистров же не ограничивают в выборе тематик и предоставляют им право создать полноценную коллекцию, которая будет выражать идеи самого автора. Студенты также получают награды в разных номинациях - например, существует премия Дриса Ван Нотена "За свободный дух" в коллекции.

На выпускном – 2019 специально для L'Officiel побывала фотограф Джамила Ди, чтобы запечатлеть самые яркие выпускные работы. 

Читайте также: Антверпенскую академию искусств обвиняют в чрезмерном давлении на студентов

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).