Револьвер, из которого застрелился Винсент Ван Гог, продали на аукционе

Новини
20.06.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Предположительно
ПОДЕЛИТЬСЯ

На аукционе Drouot в Париже продали револьвер, из которого, предположительно, застрелил себя Винсент Ван Гог. Его купил частный коллекционер. Оружие продали за € 162 500, это почти в 3 раза дороже, чем планировалось.

С 2016 года револьвер хранился в музее Ван Гога в Амстердаме. По окончании аукциона сотрудники музея раскритиковали лот. Они заявили, что сомневаются в подлинности оружия, на что организаторы аукциона ответили заявлением.

“Технические испытания оружия показали, что оружие использовалось и что оно оставалось в земле в течение периода, который совпадает с 1890 годом”.

Револьвер нашел фермер в 1965 году, недалеко от города Овер-сюр-Уаз во Франции, где художник провел последние месяцы жизни. Винсент Ван Гог выстрелил себе в живот 27 июля 1890 года, он смог добраться до отеля, где его осмотрел доктор. Спустя 2 дня художник умер со словами “печаль будет длиться вечно”. Существует теория, что его могли случайно подстрелить.

Читайте также:

Редкие фото Жаклин и Джона Кеннеди продадут на аукционе

В бывшем доме Ван Гога нашли тайники. Биографы удивлены

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).