Президент Украины покидает Банковую

Новости
21.06.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
С вещами на выход
ПОДЕЛИТЬСЯ

Национальный художественный музей Украины (NAMU) переезжает в здание Администрации президента Украины. Перед этим Владимир Зеленский заявил о своем намерении переместить свой офис в место, ближе к Днепру и Европейской площади.

Команда “ЗЕ” займет конгресс-центр “Український дім”, а здание АП превратят в музей. На протяжении нескольких лет NAMU пытается реализовать свой план реконструкции. Одним из проектов было расширение здания на улице Грушевского и создание музейного квартала на улице Институтской, 3, эти два здания должны были объединиться в один современный комплекс. В итоге земельный участок передали киевской общине, а в 2014 это стало местом для сооружения музея Революции достоинства.

Пока что здание на Банковой непригодно для исторического музея, его реконструкция потребует значительных финансовых вложений и организационного обеспечения. Расширение Национального художественного музея Украины должно стать проектом национального значения.

Тем временем президент и его команда планируют, как обустроить новый офис по адресу Крещатик, 2, под него выделят 3 этажа "Українського дому". По проекту там будут большие просторные кабинеты, место для коворкинга, кафе для всех желающих и фонтан со световым шоу.

Указом президента Владимира Зеленского от 20 июня было объявлено, что орган государственного управления теперь будет носить название "Офис президента Украины". Это не первое изменение названия Администрации. Данный орган создан 13 декабря 1991 года первым президентом Украины Леонидом Кравчуком под названием "Администрация Президента Украины". В 2005 году Виктор Ющенко реорганизовал Администрацию в "Секретариат Президента Украины". А в 2010 году Виктор Янукович ликвидировал Секретариат и вновь переименовал в Администрацию.

Читайте также: 

Почему медийные личности идут в политику?

Приянка Чопра хочет, чтобы Ник Джонас баллотировался на пост президента США в 2020

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).